Художник-ответственная и важная для людей профессия. Подмечать то, что не всякий увидит, разглядит и заметит, изображать и передавать потаённое умеет далеко не каждый. Творить в тиши -огромная нагрузка. Вес кисти с краской, карандаша, угля, мастихина огромен. Профессия требует необычайной самодисциплины, требовательности к себе : любая ошибка, любая неосторожность чревата потерей здоровья других людей. ответственность за жизнь другого человека, а особенно ребёнка, - основная составляющая профессии художника, каждый день которого сопряжён с риском и опасностью. Художник-великий труженик. Без него немыслим ни технический прогресс, ни высокие показатели сельского хозяйства, ни высочайший культурный уровень нации. Человечество запросто обойдётся без врачей, учителей, рабочих и сельских тружеников, сотрудников пожарной службы, военных и политиков. Каждый из нас учит, лечит , выращивает и воспитывает, охраняет и обеспечивает, защищает, кормит и поит. И лишь художники представляют собою интеллектуальный и эксклюзивный золотой запас Родины. Нет в мире более важной профессии. Низкий поклон людям труда и творчества им за их трудовой подвиг.
Как-то так:
Великий русский поэт М. Ю. Лермонтов всегда проявлял особый интерес к национальной истории и находил в ней ярких героев, величие духа, героизм поступков. В русской истории поэт искал героев, которые вызывали бы восхищение богатством и красотой своей души. В поэме «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» М. Ю. Лермонтов изображает суровую эпоху царя Ивана IV. И именно в этом времени находит достойного героя в образе «удалого купца» Калашникова.
В произведении рассказывается, как в жену молодого купца Степана Калашникова влюбился царский опричник Кирибеевич. Ослепленный страстью, он схватил ее за руки прямо на улице, на глазах у соседей, стал обнимать и целовать. Недостойное поведение опричника бросило тень на честь молодой женщины. Узнав про позор, Калашников решил биться с обидчиком в кулачном бою. Автор показывает нам двух совершенно разных людей, которые имеют разные точки зрения на жизнь, на моральные ценности.
Купец Калашников — честный и достойный человек, верный и любящий муж. На кулачном бою он говорит о себе:
А родился я от честнова отца,
И жил я по закону Господнему:
Не позорил я чужой жены,
Не разбойничал ночью темною,
Не таился от свету небесного...
Совсем другим предстает перед нами царский любимец Кирибеевич. Он — «удалой боец, буйный молодец», «верный слуга» царя. Но душа у него темная.
Думая лишь о своих страстях и желаниях, он готов поломать чужое счастье и жизнь, разрушить семью, опозорить женщину. Такой человек не на высокие чувства, на чистые помыслы. Но за честь любимой жены вступается Степан и вызывает обидчика на смертный бой «за святую правду-матушку».
Калашников побеждает хвастливого опричника, но победой навлекает на себя гнев царя. Даже перед лицом смерти храбрый купец не раскрывает царю своей тайны, чтобы позор не запятнал честь жены.
М. Ю. Лермонтов не говорит прямо о своем отношении к героям поэмы. Лишь в конце произведения пишет он о могиле доблестного купца, что
...Пройдет стар человек — перекрестится,
Пройдет молодец — приосанится,
Пройдет девица — пригорюнится,
А пройдут гусляры — споют песенку.
И чувствуем мы, как голос поэта вливается в голос народа и славит «удалого купца Калашникова».
Объяснение: