Яприближался к месту моего назначения вокруг меня простирались печальныепустыни, пересеченные холмами и аврах ами все покрыто было снегом came saaлось. кибитка ехала по узкой дороге, или точнее по следу, проложеному speemsessuuсанями. вдруг ямщик стал посматривать сторону и, наконец, снхв шалку, обороилскэто зачем? ко мне сказал: «барин, не прикажешь ли воротться? мвремя ненадежно ветер слегка подымается: вишь, как он сметает порошучто ж за беда! - а вились там что? (ямшик указал кнутом на восток)я ничего не вижу, кроме белой степи да ясного неба- а вот - вот это облачко,я увидел в самом деле на краю пеба белое облачко, которое принял было сперва заотдаленный холмик ямшик изяснил мне, что облачко предвещало буран.я слыхал о тамошних метелях и знал, что целые обозы бывали ими занесены савельич, согласно со мнением им пика, советовал воротиться. но ветер поке мне не сизен; я понадеялся добраться заблаговременно до следующей станции и велел ехать скоpee.ямщик поскакал, но все поглядывал на носток. лошади бежали дружно. ветер междутем час от часу становился сильнее облачко обратилось белую учу, которая имелаподымалась, росла и постепенно облегала небо. пошел мелкий снег - и вдруг пеналаахлопьями. ветер завыл сделалась метель. в одно мгновение темное небо смешалось соснежным морем. все исчезло. «ну, барин, закричал ямшик,-беда. буран! я выглянул из кибитки: все было мрак и вихорь. ветер выл такой свирепой ырантельностию, что казалея одушевленным. снег засыпал меня и савельича, лошади. плишагом - и скоро стали «что же ты не eлch? - спросил я яминка с нетерпением начто ехать? - отвечал он. слезая с облучка, невесть и так куда заехали дороги нет, имгла кругом». я стал было его бранить1. какова тема данного эпизода? 2. как называется описание природы в эпическом произведении? 3. какие художественные средства использует автор в данном отрывке (назовите, -лите примеры)? 4. какие контекстуальные синонимы к слову «бурани можно увидеть в данном отрынке? 5. как называется такая фигура речи, которая показывает нарастание признака или действия? примеры из данного отрывка.6. буран в степи - уго символ. с каким событием, описанным в романепушкина он соотносится? дайте развернутый ответ.7. в каких прочитанных вами произведениях есть описание природы (укажите авторов иназвания), какова их роль?
В рассказе Виктора Петровича Астафьева «Фотография, на которой меня нет» речь идет о 30-х годах. Ребятишки, запечатленные на фотографии, выглядят «бедновато, слишком бедновато». В школе нет ни парт, ни скамеек, ни учебников, ни тетрадей, ни карандашей. Фотографирование воспринималось как «неслыханно важное событие».
Но под пластом бедности — материальной и духовной — живет и пробивается наружу другое, что не дает душе очерстветь и что делает человека стойким перед лицом испытаний. С каким чувством вспоминает рассказчик о любви бабушки к цветам или к украшению зимних окон!
Но главное в рассказе — это человеческие характеры и отношения между людьми. Бабушка может обругать внука за непослушание, выговорить деду за то, что тот заспался, замешкался. Но она же всю ночь напролет проведет с больным мальчиком; брань ее незлобливая, ворчливая, добродушная, и нет сомнения в том, что это человек с золотым сердцем. Ее своеобразная, певучая, яркая речь свидетельствует о подлинно народном характере.
Конечно, в деревне есть и пьяницы, и «ненадежные люди». Но не они определяют нравственную атмосферу жизни. И ребятишки иногда могут поссориться, подраться, но это ненадолго, и их скрепляет дружба и взаимная забота. Особенным уважением пользуется учитель — не только за свои знания, но и за то, что сам уважает каждого, взрослого и ребенка, и сам готов поучиться даже у ребят. С большим тактом крестьяне проявляют любовь к нему: то тайком сгрузят у его крыльца воз дров, то «забудут» в его избе крынку молока или сметаны, то беременной жене.
Заглядывая в далекие годы своего детства, рассказчик находит там высокие нравственные ценности. «Деревенская фотография — своеобразная летопись нашего народа, настенная его история». Заурядный случай, происшедший с деревенским мальчишкой писателю поставить вопрос о непреходящей исторической памяти народа.