М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
islamghj
islamghj
07.07.2021 23:28 •  Литература

Определи, какое средство художественной выразительности выделено в следующем фрагменте повести "Гранатовый Браслет" "То по целым суткам тяжело лежал над землею и морем густой туман, и тогда огромная сирена на маяке ревела днем и ночью, точно бешеный бык"

1) гипербола

2) сравнение

3) эпитет

👇
Открыть все ответы
Ответ:
VladimirLK
VladimirLK
07.07.2021

Главных героев в сказке Андерсена "Свинопас" двое - принц и принцесса. Остальные персонажи второстепенные - король, фрейлины.

Принц - молодой и красивый, но владеет очень маленьким королевством, а потому беден. За то он умеет ценить красоту природы и считает лучшим сокровищем розу и соловья. Узнав, что принцесса настолько беспринципная, что готова целоваться со свинопасом, относится к ней строго и с презрением.

Принцесса - молодая и глупая. Преклоняется перед техническими новинками, предпочитает все искусственное натуральному. Ради исполнения своих капризов готова целоваться со свинопасом. Сурово наказана за свое воспитание.
Главная мысль этой сказки на мой взгляд звучит очень актуально для сегодняшнего дня: Нет ничего более ценного, чем окружающая нас красота природы. Потому что любое изделие человеческих рук можно повторить, а природа всегда уникальна.

4,4(77 оценок)
Ответ:
zoobe1
zoobe1
07.07.2021
Опираясь на текст А.С. Пушкина "Гробовщик", мы можем охарактеризовать Андриана Прохорова как бесконечно мрачного человека, который работает в похоронной индустрии, для него смерть стала частью своей жизнью. Для Прохорова любой человек это наполнитель гроба.
Чичиков - центральная фигура " Мёртвых душ". Этот герой внешне ничем не выдающаяся личность в толпе помещиков и чиновников. Как раз таки, именно ему принадлежит идея аферы С мёртвыми душами крестьян. Он путешествует на протяжении всего произведения и знакомиться С различными зажиточными помещиками и чиновниками.
Схожи эти два героя только тем, что оба имеют отношение к мёртвым. Один скупает эти души, другой - считает живых мёртвыми.
4,6(34 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ