Хто з героїв і як змусив Скруджа подивитись на своє життя під іншим кутом та виправити помилки, щоб не бути покараним після смерті, як його друг Марлі? (Наведіть приклади з кожної з трьох подорожей з Духами)
* ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. БОГИ И ГЕРОИ * Мифы о богах и их борьбе с гигантами и титанами изложены в основном по поэме Гесиода "Теогония" (Происхождение богов). Некоторые сказания заимствованы также из поэм Гомера "Илиада" и "Одиссея" и поэмы римского поэта Овидия "Метаморфозы" (Превращения). Вначале существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни мира. Все возникло из безграничного Хаоса -- весь мир и бессмертные боги. Из Хаоса произошла и богиня Земля -- Гея. Широко раскинулась она, могучая, дающая жизнь всему, что живет и растет на ней. Далеко же под Землей, так далеко, как далеко от нас необъятное, светлое небо, в неизмеримой глубине родился мрачный Тартар -- ужасная бездна, полная вечной тьмы. Из Хаоса, источника жизни, родилась и могучая сила, все оживляющая Любовь -- Эрос. Начал создаваться мир. Безграничный Хаос породил Вечный Мрак -- Эреб и темную Ночь -- Нюкту. А от Ночи и Мрака произошли вечный Свет -- Эфир и радостный светлый День -- Гемера. Свет разлился по миру, и стали сменять друг друга ночь и день.
Хороший вопрос. Хозяйка Медной горы - неоднозначный персонаж. Она не добрая фея. Она - своевольная, своенравная потусторонняя дама, как стихия. Одних людей она карает по своей прихоти, других награждает. Казалось бы, всё просто: трудящим подарки, злым надсмотрщикам (или как они там назывались, я не помню) - камнем по башке. А что потом? Даже если она трудолюбивым людям, они потом несчастны. Это можно прочитать в следующих сказках (Данила-мастер как пропадал, помнишь?) Они сходят с ума, гибнут. Вот и получается, что лучше с ней просто не связываться. Никому она не В ней нет доброты вообще.
Это похоже на кольцо всевластия из "властелина колец": его в принципе нельзя обратить себе на пользу, потому что в нём сила зла. Как ни хитри, а оно погубит.