М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Anastasias223
Anastasias223
28.02.2022 23:43 •  Литература

Яку роль у долі печоріна зіграла кожна з трьох жінок

👇
Ответ:
Vika17112003
Vika17112003
28.02.2022

ответУрок № 1

Тема. М.Ю.Лермонтов – видатний російський письменник (9 клас)

Мета: познайомити учнів з життєвим і творчим шляхом М.Лермонтова, сприяти створенню в уяві учнів образу геніального поета; розвивати уміння аналізувати, оцінювати та узагальнювати біографічні відомості, розвивати навички художнього читання, творчу уяву; виховувати інтерес до кращих надбань світової літератури.

Обладнання: портрет М.Лермонтова, виставка творів поета і про поета, репродукція картин і малюнків Лермонтова, музичне оформлення.

Тип уроку: урок сприйняття та засвоєння нового матеріалу.

Ні, я не Байрон, інший я

Бранець, людям ще не знаний,

Як він, мандрівець, світом гнаний,

Та руська лиш душа моя.

М.Лермонтов

Хід уроку

І. Актуалізація знань

Портретна галерея

Розгляньте портрети М.Лермонтова роботи К.Горбунова, Ф.Будкіна,

П.Заболоцького. Що ви можете сказати про людину, зображену на них?

Скільки років прожив М.Ю.Лермонтов? У яку добу він жив?

Виразне читання та аналіз поезії «Ні, я не Байрон…» (1832)

Нет, я не Байрон, я другой,

Еще неведомый избранник,

Как он, гонимый миром странник,

Но только с русскою душой.

Я раньше начал, кончу ране,

Мой ум не много совершит;

В душе моей, как в океане,

Надежд разбитых груз лежит.

Кто может, океан угрюмый,

Твои изведать тайны? Кто

Толпе мои расскажет думы?

Я – или Бог – или никто!

- Що підкреслює поет у першому рядку вірша?

- Як він називає себе? На що звертає увагу?

- Що передбачає поет у одному із своїх ранніх віршів?

- Що характерно для світосприйняття ліричного героя? Яка метафора передає трагізм його світовідчуття?

- Яка основна думка цього твору? У чому вбачає поет своє призначення?

- Як ви думаєте, Лермонтов підкреслює свою схожість з Байроном чи заперечує її? Аргументуйте свою думку.

- Що поєднує цих двох поетів?

- До якого виду лірики належить цей вірш?

Объяснение:

4,7(98 оценок)
Ответ:
zhurik777
zhurik777
28.02.2022

начало Це Віра - світська заміжня дама


Яку роль у долі печоріна зіграла кожна з трьох жінок
4,8(76 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ukrkaravan757
ukrkaravan757
28.02.2022
Некрасов стал одним из первых поэтов, который затронул эту тему, т.к. в то время большинство поэтов писали о революции. И герои стали весьма неожиданными для того времени, т.к. в то время в основном главными героями всех произведений были дворяне, купцы. 
В этом произведении рассказывается о семи мужиках, которые недавно еще были крепостными, а теперь решили ездить по Руси и узнать таки кому на Руси жить хорошо. В поисках счастья они видят, как плохо живется русскому народу после отмены крепостного права. Счастье для мужиков было "Дырявое, с заплатами, Горбатое с мозолями". Сама эта фраза из произведения уже многое говорит о жизни народа. Так же рассказывается о рабочих, которые трудятся не покладая рук и получают за это гроши.
На примере Матрены Тимофеевны автор рассматривает жизнь крестьянок. Для нее счастье - непьющая семья, замужество по добровольному согласию и освобождении мужа от незаконной рекрутчины. Но с раннего детства ей приходилось разделять нелегкую судьбу крестьян на Руси с родителями.Когда же она вышла замуж, то ее гнобила свекровь, она потеряла первенца, ее пугало положение сына-раба и она тревожилась из за долгих разлук с мужем, который уходил на заработки. Лишь немного судьбу ее облегчила отмена крепостного права. 
"Ношу твою облегчила судьба,
Сопутница дней славянина! 
Еще ты в семействе - раба, 
Но мать уже вольного сына!".
А крестьяни тем временем понемногу осознают, что они свободны, что у них теперь есть права. Но многие помещики не признавали свободу крестьян и не отпускали их на волю. За таких стали заступаться народные заступники. Одним из таких был разбойник Кудеяр. Но крестьян отпустили без земли, многим было негде работать и они просто умирали от нищиты или голода. 
Поэма Некрасова  "Кому на Руси жить хорошо" показывает, каким плохим было состояние народа после отмены крепостного права, поэтому на вопрос "Народ освобождён, но счастлив ли народ?"  можно смело ответить - "Нет."
4,8(48 оценок)
Ответ:
ssmir7381
ssmir7381
28.02.2022
Несомненно на первом месте для героя стояла мать, маман как он её называет.герой подчёркивает что его матушка была светлым человеком. в повести герой разлучается с ней он едет в Москву учиться. николенька испытывает противоречивые чувства с одной стороны он не хочет покидать маман а с другой он рад это сделать ведь учёба признак его взросления.детство николеньки было наполнено любовью лаской теплом матери.больше того герой говорит что в его душе любовь к маме сливалась и была подобна любви к богу
4,6(90 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ