Каким я вижу Чацкого?
Главный герой комедии Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума" - это, безусловно, Александр Андреевич Чацкий. Каким я вижу этого героя? Во-первых, это очень молодой человек. Со слов других персонажей мы узнаем, что Чацкий и Софья были вместе воспитаны и дружили в детстве. Дружить могут дети с небольшой разницей в возрасте - максимум два-три года, иначе они просто не найдут общего языка, им будет вместе неинтересно. Софье на момент действия комедии семнадцать лет, о чем Чацкий прямо упоминает ("в седьмнадцать лет вы расцвели прелестно..."). Получается, что Чацкий ненамного старше Софьи, ему скорее всего лет двадцать. Становится понятна его эмоциональность ("чувствительность"), некоторый максимализм и категоричность суждений.
То, что Чацкий - дворянин, понятно. Богат ли Чацкий? С точки зрения Фамусова и некоторых других персонажей - нет. Однако на что-то же он путешествовал три года. Кроме того, он не служит, то есть не работает и жалованья не получает. О его занятиях мы знаем, что он "славно пишет, переводит" - а, значит, о хлебе насущном может не думать. Чацкий хорошо образован и начитан. Его передовые убеждения подразумевают, что он скорее всего читал таких французских философов- просветителей и писателей, как Вольтер, Дидро, Руссо. И не просто читал, а и разделяет их гуманистический убеждения.
Чацкий влюблен в Софью - а влюблен ли? Вернее, в Софью ли он влюблен - или в некий образ, не имеющий ничего общего с живой девушкой? На мой взгляд, похоже, что второе. Чацкий отсутствовал три года. За это время Софья сильно изменилась, но Чацкий этого не заметил. Он любил идеализированный образ, а живая Софья оказалась от него далека. Неудивительно, что Чацкого постигло жестокое разочарование. Еще одно, не менее горькое разочарование - то, что косное "фамусовское общество" не понимает его передовых идей. Эмоциональные речи Чацкого не находят никакого отклика, более того - его объявляют сумасшедшим. Чацкому ничего не остается, как громко хлопнуть дверью и уехать туда, "где оскорбленному есть чувству уголок".
В начале поза века А. С. Грибоедовым была написана комедия «Горе от ума». Как ни странно, это произведение остается актуальным и по сей день. Читая «Горе от ума», можно встретить в нем сегодняшних героев. Автор вскрывает пороки российского общества.
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ КНИГИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ
Одним из главных персонажей комедии является московский барин Павел Афанасьевич Фамусов. Он в значительной степени зависит от общественного мнения и традиций, любит поучать молодежь, брать пример со старших. А в качестве примера для подражания у самого Павла Афанасьевича был его покойный дядюшка Максим Петрович – вельможа, не гнушавшийся лебезить и преклоняться, чтобы получить выгоду.
Фамусов занимает высокий пост и не скрывает того, что служит лишь для получения чинов и всяких благ, не вникая при этом в суть подписываемых бумаг. Он составляет протекцию родне, разводя на службе «кумовство» и бюрократию. А людей меряет по уровню доходов и учит этому свою дочь Софью.
Также мыслят Молчалин и Скалозуб. Их главной целью является достижение красивой жизни через подхалимство и низкопоклонство. Они выслуживаются перед начальством, получая карьерный рост и положение в обществе. Молчалин – циник без каких-либо нравственных ценностей, который пойдет «по головам». А Скалозуб – закостенелый, самовлюбленный невежа, он, как и остальные, гоняется за чинами.