Во время Второй мировой войны, в Альпах из двух лагерей для военнопленных и политзаключённых совершают побег советский солдат Иван и итальянская девушка Джулия. Завод в Альпах, где работают военнопленные, подвергается ночным бомбардировкам. Воспользовавшись этим обстоятельством пятеро заключенных осуществляют побег. Среди них русский солдат. Только ему и удается уйти в горы. В горах Иван встречает итальянскую девушку Джулию, бежавшую из плена.
Герой пытается избавиться от нее, но девушка идет за ним. Иван и Джулия проводят в Альппах несколько дней и ночей. Он учил её русскому языку.
Им предстоит пережить самое невероятное приключение в своей жизни. Голодные, измученные, напуганные и растерянные, они будут скитаться в самых красивых горах Европы, с трудом осознавая, что горы ещё могут быть прекрасными, а мужчина и женщина думать не только о войне и опасности.За ними была погоня и, когда они были в горах в Альпах, немецкие солдаты с собаками их нашли! Они были загнаны вверх на склон, немцы спустили собак, и он, чтобы Джулию, столкнул её вниз,а сам погиб, был растерзан собаками! Джулия выжила и родила от него сына. А спустя много лет, когда сын вырос, она привезла его в Россию. Показала сына матери Ивана и рассказала ей как погиб её сын Иван.
Если не ошибаюсь, то сына назвали Джованни, итальянский вариант имени Иван.
Мне кажется, это повод задуматься всем над тем, как мы проявляем себя в жизни.
Ведь нельзя сказать, что дочь героини - злая, черствая, бездушная. Столько сил она отдала, чтобы художнику!
Почему же самый близкий человек, так нуждающийся в её внимании, оказался совершенно заброшенным ею? Разве так трудно было и писать почаще, и приезжать, навещая?
Если подумать про себя, каждый найдёт , за что стоит упрекнуть себя сегодня и - может быть, что-то изменить в своих отношениях с близкими, - в этом, наверное, заключается нравственный урок рассказа...
Нерідко люди стикаються з нерозумінням один одного через різний досвід, пройдений шлях та відмінні випробування. Ми можемо знецінювати чужі негаразди лише тому, що особисто нам такий стан не близький. Але наскільки ж це прийнятно та безкарно?
У суспільстві нас оточують люди, які завжди чимось вирізняються серед інших - усі ми маємо свої унікальні риси. Та при спілкуванні з рештою, ми автоматично оцінюємо, які особливості нам знайомі, а які неможливо назвати своїми. Все одно у кожному представнику соціуму, з яким ми знаходимося в контакті, підсвідомо прагнемо побачити своє відображення. Кожна людина для нас - це дзеркало, дивлячись у яке ми розпізнаємо правду та хибу про себе, власні неповторні риси. У кожному співбесіднику ми шукаємо себе - справжнього чи несправжнього. Своє "Я". Саме тому так важливо пам'ятати, коли назріває бажання засудити чи покепкувати з когось, що в будь-якій людині ми бачимо власну постать. Як би ми поставились до себе, якщо самі б реально опинитися на чужому місці? Щоб почути чуже страждання, спершу треба його прийняти та уявити, що воно - тільки наше. Ототожнити себе з тим, хто потребує співчуття й до не ділячи біль на "свій" та "чужий", так як усі ми взаємозалежні. Адже врешті-решт через стосунки з людьми ми приходимо до себе і цілком можемо стати тими, з ким одного разу зустрілися, не відгукнувшись на його, а тобто спільне, горе.
Отже, на мій погляд, висловлюючись метафорично, якщо ситий вважає недотепою голодного, він губить зв'язок з істинним собою. Забуває про те, що насправді підштовхнуло його на бажання насититися. Хіба не те саме засуджене почуття голоду?