Святослав в своем "Золотом слове" обращается к князьям земли русской.Вначале он воздает честь храбрости Игоря и Всеволода, но в то же время осуждает их за самовольный поход на половцев. Также Святослав сожалеет о погибших князьях. Многие сложили голову в неравной битве с врагом. Этому разобщение русских князей. Каждый жил в своем удельном княжестве, а судьба всей русской земли их не волновала. Святослав с укоризной и горечью говорит, что гибнут лучшие князья. И подводит итог в конце своего слова: постоянные раздоры князей, плохая оборона границ русской земли привели к тому, что половцы могли беспрепятственно совершать свои набеги, разоряя землю русскую. И Святославу хочется верить в русских князей в обороне родины.
• Соединение с Всеволодом и его дружиной. • Вступление русских в половецкую степь. • Первая встреча с половцами. • Вторая встреча с половцами: а) грозные знамения природы; б) героизм Всеволода; в) песнь о временах старого Владимира; г) роковая битва. • «Трудная» песнь об Игоревом походе, то есть песнь о печаля и беде на Русской земле.
2. Песнь о великом Святославе.
• Похвала великому князю Киевскому Святославу. • Сон Святослава. • «Золотое слово» Святослава: а) укор Игорю и Всеволоду; б) воззвание к князьям о • Скорбь о гибели славы прадедов. • Песнь о Всеславе. • Заключительная песнь.
3. Возвращение Игоря.
• Плач Ярославны. • Освобождение Игоря: а) побег Игоря из плена; б) встреча с Донцом; в) неудачная погоня.
Ну да)) а вам задавали д/З?