1.Выполните задания, ответьте письменно на вопросы: 1) Прочитайте монолог Осипа (начало 2 действия). Как характеризует данный
монолог героя, его произносящего? Какие проблемы затронуты в монологе?
С какой целью введен автором этот монолог?
2) Как характеризуют Хлестакова его собственные монологи, поведение с
Осипом, трактирным слугой (перед встречей с городничим)?
3) Как характеризует Хлестакова и городничего их встреча в трактире? Почему
городничий, «очень не глупый по-своему человек», как говорит о нем Гоголь,
не замечает испуга и жалкого вида Хлестакова? Почему эта сцена производит
комическое впечатление?
4) Что смешного, комичного во II действии комедии? Какие сцены кажутся
особенно смешными?
5) Какова роль II действия в раскрытии сюжета и идейного содержания всей
комедии?
Когда телега выехала были сумерки. Они ехали, вокруг была глушь. Землемер забеспокоился, подумал: "Этакое дитя пальцем тронет, так душа вон! И морда у него зверская, подозрительная." Начал вести с мужиком диалог. Спросил водятся ли здесь разбойники. Наврал, что любит с кем-нибудь подраться, наплёл про то как всех перебил.
И вдруг они въехали в лес. Землемер подумал, что не надо подавать виду, что ему страшно. Начал придираться к мужику, говоря, что тот слишком быстро едет, угрожал ему. А мужик заголосил: "Караул! Караул!.." и убежал.
Землемеру стало ещё страшнее, он начал звать Клима. Мужик вернулся, не сразу, конечно.
Рассказ называется "пересолил", потому что землемер стал приписывать себе разные страшные вещи, слишком много их приписал.