Давным-давно у гор Алатау жило племя саков. Вождем у этого племени был сильный и могучий Каскалдак. У него было девять сыновей и все такие же сильные и крепкие, как и он. Однажды родился у него десятый сын, и Каскалдак назвал его Сунеем. Его волосы были золотыми. Когда он вырос, то стал участвовать в военных действиях со своим отцом и братьями против врагов. Он одевал золотые доспехи и выглядел весь золотым. Враги пытались его поймать или убить, но у них не получалось благодаря сообразительности Сунея. Однажды одна красавица вражеского племени полюбила его и попросила жениться на ней, но Суней отказал, тогда она отравила его ядом. Его похоронили в одном из курганов.
Три богатыря на картине художника В.Васнецова - это три мощные фигуры витязей на добрых конях. Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович - герои, знакомые нам по народным былинам.
Они скакали во весь дух по чистому полю, а сейчас остановились и решают, куда им путь держать, в какую сторону, где ждут от них
Воины уверенно и крепко сидят в седлах, ветер развевает гривы их коней. Вокруг них - чистое поле с пожелтевшей травой. За спиной - серые холмы, над головой - неприветливое потемневшее небо, под ногами - проезжая дорога. Вот-вот разыграется непогода, от которой негде им укрыться.
Кони у богатырей разных мастей: один черный, другой - рыжий, третий - белый. Доспехи витязей, конская упряжь выглядят достоверно, потому что художник подобрал для них металлический цвет. И вся картина написана красками, соответствующими цвету доспехов, поэтому на ней почти нет ярких пятен, за исключением красного щита у одного из героев и сбруи его коня
Объяснение: