М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Kate00013
Kate00013
17.03.2022 16:22 •  Литература

1. Почему барыня прикинулась «загнанной и сиротливой страдалицей» на текст произведения, охарактеризуйте Герасима и
2​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Герасим — центральный персонаж повести и. с. тургенева «муму» (1852), немой дворник самодурки-барыни, человек строгого и серьезного нрава, настоящий богатырь, огромного роста и необыкновенной силы. судьба г. не выдумана — основой сюжетной линии повести стала дворника андрея немого, принадлежавшего матери тургенева варваре петровне. г., жившего в деревне, по капризу барыни привозят в город, где он попадает в атмосферу подхалимства и завистничества, которая царит среди крепостных в доме помещицы. на этом фоне разворачивается трогательная его любви к прачке татьяне: «куда, бывало, она ни пойдет, он уж тут как тут, идет ей навстречу, улыбается, мычит, махает руками…» но барыня из своих соображений отдает татьяну за пьяницу башмачника капитона, с чем г. приходится смириться. поэтому объяснима привязанность героя к спасенному им щенку: муму оказалась единственным существом, которое на его ласку отвечало взаимностью. давно спорят, почему г. выполняет приказ барыни утопить муму, а затем без разрешения уходит в деревню. в этом поступке усматривали ярко выраженный протест против крепостного права. но тогда непонятны причины его неожиданной жестокости по отношению к любимому существу. одна из вероятных разгадок — в трактовке, принадлежащей и. с. аксакову, который считал г. символом народа, его страшной силы и непостижимой кротости.
4,6(31 оценок)
Ответ:
pushkinaksenya
pushkinaksenya
17.03.2022

1. на свете два раза нп умирать. нито нас в жизни не может вышибить из седла.

2. Ленька - единственный любимый сын майора Петрова, рос без матери. После оканчиния школы, стал называть майора отцом, т.к. его родной отец трагически погиб на войне в Крыму.

портрет: курносый нос, яркие детские глаза, детские губы, усы, спокойный характер.

после окончания стрельбы по немцам поседел.

Петров Николай Егорыч - отец Леньки, часто был в отъездах, в газетах его хвалили, уехал воевать на юг, в борьбе за Крым героически погиб.

Деев - "второй отец" для Леньки, часто присматривал за ним, пока Петров был в отъезде. воевал на Севере, дослужился до майора.

Как-то так :)

4,5(58 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ