М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
silvi82
silvi82
19.11.2022 16:54 •  Литература

·Написать мини конспект (фиг знает что это) о Короленко Владимире→·​

👇
Ответ:
irinamiller93
irinamiller93
19.11.2022
Владимир Галактионович Короленко – русский писатель середины XIX – начала XX века, общественный деятель, публицист и журналист.

Родился 27 июля 1853 года в Житомире. Окончил Ровенское реальное училище. В 1885 году, после многократных ссылок и тюрем поселился в Нижнем Новгороде. В 1886 году женился на Евдокии Ивановской. Имели 4 детей (двое умерли во младенчестве). В 1895 году переезжает в Петербург, а в 1900 году в Полтаву. Умер 25 декабря 1921 года в Полтаве в возрасте 68 лет. Похоронен на Старом кладбище Полтавы. Основные произведения: «В дурном обществе» или вариант для детей «Дети подземелья», «Слепой музыкант», «Парадокс», «Без языка», «Огоньки» и другие.
4,6(45 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
mops14
mops14
19.11.2022
1 Задушил руками немейского льва и добыл его шкуру
2 Умертвил девятиголовую лернейскую гидру (подвиг не засчитан Эврисфеем, так как Гераклу Иолай, его племянник)
3 Поймал керинейскую лань с золотыми рогами и медными копытами, ранив ее стрелой
4 Поймал эриманфского вепря, загнав его в глубокий снег, и отнес связанным в Микены
5 Очистил от навоза авгиевы конюшни, направив воды рек Алфея и Пенея в огромный скотный двор царя Авгия (подвиг не засчитан Эврисфеем, так как Геракл выполнял его за плату, хотя Авгий и отказался рассчитаться)
6 Изгнал и уничтожил стимфалийских птиц – чудовищ с острыми железными перьями, обитавших на лесном болоте около города Стимфала и истреблявших людей
7 Поймал и привел в Микены изрыгающего пламя критского быка
8 Пригнал коней Диомеда (Диомед – фракийский царь, кормивший своих кобылиц человеческим мясом)
9 Добыл пояс Ипполиты – царицы амазонок
10 Пригнал коров Гериона (Герион – трехголовый и трехтуловищный великан, обитавший на острофе Эфирия)
11 Привез золотые яблоки Гесперид (Геспериды – сестры-нимфы – хранительницы яблок вечной молодости)
12 Победил и вывел из царства Аида трехголового со змеиным хвостом пса Кербера, стража преисподней
Источник: Мир и человек. – Харьков: Прапор, 1998
4,6(68 оценок)
Ответ:
kiyash98
kiyash98
19.11.2022
Теория Раскольникова начинается с его статьи, которую он написал и, в которой он доказывает и отстаивает права «высших» людей на преступление, на отрицание ими законов, если преступление совершается во имя великой идеи, во имя человечества. Несправедливость, голод, безвыходность рождает теорию о «высших» и «низших» представителях общества в уме совершенно, как мне кажется, гуманно человека, который даже переживает за своих современников. Себя он, конечно же, считал одним из «высших» людей, так как если бы он так не думал, то, по его теории, у него не было бы никаких прав на убийство. Раскольников хотел быть тем, кому всё дозволено. Но он не понимает, что его единоличный бунт против бесчеловечности сам носит бесчеловечный характер. 
    Родиону Раскольникову не нужны ни деньги, ни драгоценности. Всё это – ничто по сравнению с возведением себя в ряд «высших» людей. Раскольников не считает себя преступником. А даже, наоборот: на протяжении всего романа он не только не уступает и не раскаивается, но и становится всё более уверенным в себе, в своей правоте. 
    Теория, которую исповедует Раскольников, человек, замученный своими и чужими горестями, страданиями и бедами, сближает его с непорядочными людьми, как Лужин и Свидригайлов. Близки они, конечно, не характерами, а мыслями. Но ведь Свидригайлов не сумел существовать, совершив свои преступления, именно поэтому Раскольникова тянуло к нему, он хотел узнать: как можно жить после греха. 
    Казалось бы, он убил и по его теории можно жить дальше, но он не может жить дальше спокойно. Он не выдерживает. Не только потому, что нервы сдали, а, наверное, потому, что сама душа его восстаёт против железной логики его теории. По теории, он должен жить для себя, а отдаёт деньги последние на похороны Мармеладовым, расстраивает свадьбу сестры. Содеянное зло никому не принесло пользы. После совершения преступления герой постоянно болен: он часто впадает в беспамятство, его лихорадит. Он решается открыть свою тайну Сонечке Мармеладовой, которая также является преступницей, нарушившей нравственный закон, погубившей свою душу. Именно соня, её жертвенность, милосердие, смирение сыграли великую роль в разоблачении теории Раскольникова. Именно соня является главной причиной его духовного возрождения. 
    Также Раскольников страдает, видя любовь к себе близких людей. Он становится одиноким, даже мать и сестра делаются ему чужими. И это одиночество сводит его с ума. Раскольников понимает, что, как был он «вошью», так ей и остался. 
    Таким образом, писатель в своём романе проводит мысль, что преступление, какую бы благородную цель оно не преследовало, недопустимо, что теория, направленная на уничтожение даже одного человека, не имеет права на существование.
4,6(27 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ