Один мальчик по имени Вова с детства мечтал полететь в космос . В двадцать первом веке дети мечтают стать юристами , дипломатами , а Вова мечтал стать космонавтом. Ну вот была у ребёнка мечта такая.
годы и Вова пошёл в школу. В начальной школе любимым уроком у него был окружающий мир . Он приходил в восторг , когда видел планеты , звёзды и галактики.
Дальше - больше . Теперь Вова начал усиленно заниматься физкультурой , для того , чтобы иметь спортивное тело для отборов в космонавты , а в перерывах читал книжки про удивительные приключения космонавтов .
И вот оно , наконец Вова достиг своей цели . Вот он сидит внутри ракеты , в свой двадцать третий день рождения. Начинается обратный отсчёт. Три , два , один ... Пуск! Вот оно , то , чего он так долго ждал !
В мире сбылась ещё одна детская мечта!
“Анна Каренина” начинается фразой, которая является психологическим ключом произведения: “Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему”. Пафос романа состоит не в утверждении духовного единства между членами семьи, а в исследовании разрушения семей и человеческих взаимоотношениях.
Главная проблема романа развивается на примере нескольких семейных пар: Анна + Каренин Долли + Облонский Китти + Левин Во всех случаях автор так и не находит ответа на волнующие его вопросы: как живет
человек в семье и в обществе, можно ли ограничиться только рамками семьи? В чем секрет человеческого счастья?
Долли полностью посвятила себя семье и детям, но не нашла счастья, потому что ее муж – Степан Аркадьевич Облонский постоянно изменяет ей, и не видит в этом ничего предосудительного. Для него нет ничего необычного в измене, и хотя он любит Долли и своих детей, он не понимает, что счастье и нормальные семейные отношения не могут быть построены на лжи. Долли решила сохранить семью и обман продолжается.
Автор подчеркивает, что не имеет значение, изменяет ли ей Стива и дальше, главное – нарушено внутреннее
духовное единство между людьми, каждый живет сам по себе, и руководствуется не велениями собственного сердца и не принципами христианской морали, а светскими законами, которые сами по себе противоречат природной морали.
Во внешне гармоничной семье Левина и Китти тоже нет счастья, хотя она и построена на взаимной любви. Замкнутый мир брака не дает Левину ощутить полноту жизни ответы на вопросы о смысле бытия. Не случайно в романе появляется образ поезда, ставший символом всей эпохи, которая неуклонно двигается на человека, угрожая его существованию.
Поэтому семейная трагедия Анны Карениной – это закономерное отражение духовных и социальных противоречий времени.
В романе есть и другие семейные истории: матери Вронского, княжны Бетси и т. д. Но не в одной нет “простоты и правды”. Фальшивой жизни аристократов противопоставляется жизнь народа, где еще сохранились настоящие ценности. Семья крестьянина Ивана Парменова живет намного счастливее богачей.
Но, как замечает Левин, духовное разрушение проникло и в народную среду. Он наблюдает обман, хитрость, лицемерие среди крестьян. Все общество захвачено внутренней духовной гнилью, нарушены важнейшие моральные принципы, что приводит к драматичной развязке.
Особенность композиции романа в том, что в центре него – две истории, которые развиваются параллельно: история семейной жизни Анны Карениной, и судьба дворянина Левина, который живет в селе и стремиться усовершенствовать хозяйство. Это главные герои романа. Их пути пересекаются под конец произведения, но это не влияет на развитие событий романа. Существует внутренняя связь между образами Анны и Левина.
Эпизоды, связанные с этими образами, объединены между собой контрастом, или по закону соответствия, так или иначе, дополняют друг друга. Эта связь автору продемонстрировать ненатуральность, фальшивость человеческой жизни.
Ася для него навсегда осталась юной девушкой, которой она предстала перед ним на берегах Рейна. Впрочем, он недолго тосковал по ней и даже впоследствии думал, что судьба хорошо распоряди-лась, не соединив его с Асей, так как он вряд ли был бы счаст-лив с такой женой. Однако это острое чувство любви, которое возникло у Н.Н. во время его короткого романа с Асей, не по-вторялось более никогда. Он так и не женился, и лишь хранит, как святыню, ее записочки и высохшую веточку герани, которую она когда-то бросила ему из окна.