М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
SuperVai
SuperVai
22.06.2021 15:35 •  Литература

написать сочинение по повести В.Г Короленко "В дурном обществе" Тема:Чем мне понравилась повесть В.Г Короленко "В дурном обществе"

👇
Ответ:
Ekaterina8887
Ekaterina8887
22.06.2021

В повести Владимира Галактионовича Короленко "В дурном обществе" описывается дружба мальчика Васи из зажиточной семьи (его отец - местный судья) с двумя нищими детьми, Валеком и Марусей. В начале повести писатель рассказывает о Васе, вернее, сам Вася рассказывает о себе, потому что повествование ведется от лица мальчика. "Моя мать умерла, когда мне было шесть лет" - такими словами начинается повесть.

Читая повесть, мы понимаем, насколько одинок этот ребенок. Потерявший мать, не находящий общего языка с отцом, сломленным смертью жены, Вася предоставлен сам себе. Он часто бродит по улицам городка, один или с приятелями. 

И вот однажды Вася с приятелями решили посмотреть, что находится внутри полуразрушенной часовни, о которой ходили страшноватые слухи. Вася влез в окно, а его приятели испугались и убежали. Именно тогда Вася впервые встретился с Валеком и Марусей, которые впоследствии стали его друзьями.

Вася прекрасно понимает, что жизнь у его новых друзей тяжелая. Он им как может, например, приносит сладости и яблоки из своего сада. Маруся, ровесница васиной сестры Сони - ребенок хрупкий и слабый из-за тяжелой болезни. Серый камень высасывает из нее жизнь - говорит о причине болезни девочки Валек.

Вася приносит Марусе великолепную куклу, которую попросил на время у сестренки. Однако эта кукла - память о покойной матери Васи, и, узнав о пропаже игрушки, васин отец приходит в ярость. Он уверен, что "негодный мальчишка" украл дорогую игрушку. Однако Вася не может сказать правды, чтобы не повредить своим друзьям. Когда правда все-таки открывается, васин отец смотрит на сына уже другими глазами: судья понял, почему мальчик так поступил, и убедился в том, что Вася - добрый мальчик, который умеет сострадать и быть верным другом.

4,8(27 оценок)
Ответ:
rekrifcm
rekrifcm
22.06.2021

Повесть В.Г. Короленко называется «В дурном обществе». Это произведение заставило меня задуматься о многих важных вещах.

В повести рассказывается о сыне судьи, который подружился с детьми, живущими в трущобах. Главный герой Вася еще не задумывался о том, как тяжело живется детям из других – бедных – слоев общества. Попав в общество Валека и Маруси, он понял, насколько тяжелы нищета и одиночество.

Валеку исполнилось девять лет, но он был «худой и тонкий, как тростинка». Несмотря на это, мальчик вел себя как взрослый. Да это и неудивительно – сама жизнь научила его этому. К тому же у Валеку было о ком заботиться – о его младшей сестре Марусе.

Девочке было всего четыре года и она была серьезно больна: «Это было бледное, крошечное создание, напоминавшее цветок, выросший без лучей солнца. Несмотря на свои четыре года, она ходила еще плохо, неуверенно ступая кривыми ножками и шатаясь, как былинка; руки ее были тонки и прозрачны; головка покачивалась на тонкой шее, как головка полевого колокольчика...»

Страшно, что надежды на выздоровление у Маруси не было – потому что у героев не было денег и заботы старших.

Чтобы подчеркнуть контраст между детьми из «хорошего» и «дурного» общества, писатель сравнивает Марусю с сестрой Васи – Соней: «... Соня была кругла, как пышка, и упруга, как мячик. Она так резво бегала, когда, бывало, разыграется, так звонко смеялась, на ней всегда были такие красивые платья, и в темные косы ей каждый день горничная вплетала алую ленту».

Но, несмотря на тяжелые условия жизни, Вася и Маруся оставались хорошими людьми. Вася сразу почувствовал к ним симпатию и желание дружить. Герой жалел и сочувствовал брату и сестре, которым приходится воровать, чтобы не умереть с голода, которым приходилось жить в подземелье, высасывающем из них жизнь. Васю преследовала «острая струя сожаления, доходившая до сердечной боли».

Новые друзья не только раскрыли в Васе лучшие черты его характера – умение дружить, сочувствовать, готовность другим. Благодаря «детям подземелья» герой изменил – в лучшую сторону - свое отношение к отцу. Мальчик думал, что тот его не любит. Слова Валека о том, что судья — лучший человек в городе, заставили Васю по-новому посмотреть на отца.

Таким образом, повесть Короленко «В дурном обществе» учит любви, добру и пониманию. Читая ее, я думал о том, как ужасно одиночество, как важно иметь свой дом, как необходимо проявлять сочувствие и оказывать поддержку тем, кто в этом нуждается.

4,6(97 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
fhtyf
fhtyf
22.06.2021

«…Победа далась не а тяжким трудом наших дедов и отцов. Никто не должен быть забыт, и будут всегда в наших сердцах, как истинные герои Отечества.

В предки воевали,

Нам свободу даровал

За родимую страну,

Не жалея головы.

Рассказы о войне мы слушаем, а потом рассказываем другим, чтобы никогда не забывали».

Великая Отечественная война – эти слова известны каждому жителю России, и они не оставили равнодушным ни одного человека. Сам я не видел войны, но рассказы о ней переполняют мою душу. Я считаю, что война, жертвы которые принес наш народ ради победы, должны занять место в нашей памяти навсегда. В будущем мы должны передать свои знания о войне своим детям и внукам, для того, чтоб и они продолжили это дело. Мы должны сделать так, чтобы победа осталась бессмертной.

В наше время, многие пытаются изменить историю с целью уничтожения авторитета России в глазах других народов и наций.

Я думаю, что история написана для того, что бы мы и будущее поколение не повторяли ошибок Чтоб все помнили и знали, что мы в первую очередь люди. Мы должны друг другу.

С детства помню самый светлый праздник в нашей семье – День Победы, наполненный слезами счастья. Каждый год, в этот праздник, у нас собираются родственники и близкие. Сидя за чашечкой чая, взрослые вспоминают своих родителей, все что рассказывали о войне. К сожалению, я почти ничего не знаю, о своих прадедах. А все потому, что они погибли на войне. Все что я знаю о них, рассказывал мне папа. О том, что в 1941 году моего прадедушку забрали на фронт и спустя всего пару месяцев, его убили. Прабабушке пришло благодарственное письмо и оповещение о том, что ее муж погиб в жестоком бою. Многое о войне, я знаю от прабабушки, которой удалось пройти войну и остаться в живых. Когда началась война, моя прабабушка училась в 5 классе. Ее отец ушел на фронт, мама через год умерла от рака. У прабабушки были младший брат и сестра. Оставшись старшей в семье, она бросила обучение, и пошла работать, чтобы хоть, как-то прокормить своих младших. Она в подробностях рассказывала, какие это были суровые времена. Им нечего было есть, они всегда жили в страхе. Каждый вечер они молились Богу и благодарили его, за еще один прожитый день. Брата прабабушки расстреляли, а ей с сестрой удалось выжить. В этом году, моей прабабушке исполнится 86 лет. Все остальное о войне, я знаю из учебников истории, телевизора и интернета.

День Победы – особый праздник. Он радостный и грустный. Радостно, потому что народ одержал победу над коварным врагом. Грустно, потому что много солдат не вернулось домой. Война – это большая беда для любого человека.

Примером мужества, храбрости остается для меня мой дедушка Ильясов Зиннат Идрисович, которого я знаю лишь по рассказам папы. К тому времени, когда я родился, дедушки не было в живых.

Мой дедушка, Ильясов Зиннат Идрисович родился в 1923 году в селе Усть-Багаряк. Рос обычным деревенским мальчишкой. Окончил Новодеревенскую семилетнюю школу, после окончания которой работал учителем, собирался учиться бригадиром строительной бригады совхоза «Синарский». Последние годы он работал старшим инспектором отдела кадров совхоза «Синарский». Мой дедушка всегда отличался честным и добросовестным отношением к своим обязанностям.

С каждый днем все меньше остается в живых ветеранов, участников Великой Отечественной войны. Нет уже в живых и моего дедушки, он умер в 1992 году.

Тот, кто воевал, тот не любит вспоминать о войне! Мой папа рассказывал о своем отце Зайнуллине Идрисе Файзрахмановиче участника Великой Отечественной войны.

Когда мой дед был жив, на все мои мольбы рассказать о войне, о ранениях, о его наградах, дедушка только морщился, а потом долго молчал и много курил. Бабушка говорила, что от моих во у него болит сердце. Очень редко он решался рассказать, но на его лице появлялись слезы, он вытирал лицо ладонью и сквозь стиснутые зубы говорил, как тяжела участь военного. Что надо без сожаления убивать людей-немцев, иначе они убью тебя, что вынуждали оставлять своих друзей, однополчан на поле боя, иначе сам будешь лежать там. Лужи крови на полях. Горят танки, люди, дома. С болью в сердце он вспоминал поступки бандеровцев. Как жестоко они поступали с женщинами, девушками, детьми, заставляли их готовить им еду, забирали последнее, как и немцы.

Я горжусь своим дедушкой, потому что он дошел до Берлина, смог, выдержал, победил…

Низкий поклон нашим солдатам-победителям!

Объяснение:

4,6(61 оценок)
Ответ:
alyaomelchenko
alyaomelchenko
22.06.2021
А.Платонов ценил и уважал самые хорошие качества человека. В своём рассказе “Песчаная учительница” Платонов описывает характер молодой учительницы Марии Никифоровны. Она была очень настойчива, решительна и всегда добивалась цели. Ещё Мария Никифоровна не отступала от цели и была трудовым человеком. Платонову, возможно, нравились, такие качества и поэтому он описал так Марию Никифоровну. Платонов-писатель хотел понять самые лучшие человеческие качества. Он всматривался в смутные глубины человеческих душ, улавливал первые, едва заметные движения нравственного чувства, его пробуждение. Об этом и написаны все его произведения. Возможно, такие качества ему нравились потому, что он и сам был таким – много раскрывшим в себе человеком, тихим, сосредоточенным, всю жизнь работавшим над собой и “обдумывающим мир”. 
    И все симпатии Платонова были отданы людям особого склада, чувствующим, что они “родились на свет не для того, чтобы истратить, уничтожить свою жизнь в пустом наслаждении ею, но для того чтобы отдать ее обратно правде, земле, народу”.
4,7(46 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ