ответ:
человеку тяжко без отечества. таково уж дитя природы, что пуповиной своей привязано, прежде всего, к родной земле. а весь остальной мир как бы служит дополнительной декорацией и вселенские страсти кружатся тоже вокруг той точки осмысления жизни, что начинается с порога отчего дома.
люди всегда гордились своей сопричастностью к тому или иному сообществу, из которого состоит народ и государство. объединенные общими стремлениями, образом жизни вызревали в гражданское единство, объединенное общими культурными, духовными и нравственными ценностями, кои порождали понятия долга, чести, стойкости и мужества в защите и отстаивании общего дома. патриотизм являлся естественным выражением любви к своему отечеству. и трудно даже представить, чтобы без этого чувства состоялся уважающий себя народ или значащее что-либо в этом мире государство.
1)1) Мое мнение - виноват дядя. Да, мальчик нетерпеливый, он слишком шумный и буйный, но ведь он - всего лишь ребенок. Все дети любят шалить и прыгать. А цифры. Ну как можно было просто так, чтобы показать свой характер и сделать ребенку наперекор, отказать ему в его рвении к знаниям.
2) Мне жалко мальчика. К нему все относятся строго - дядя для воспитания, мама и бабушка - просто чтобы поддержать дядю. дядю я осуждаю, считаю, что таким "строгим воспитанием" он только портит ребенку детство.
Заставляет задуматься о взаимоотношениях взрослых и детей.