1)Конфликт рассказа "Свои и чужие" в несовершенстве общества и человека,в проблемных отношениях между близкими людьми. Отношения с близкими людьми приносят больше неприятностей и боли,чем отношения с чужими.Чужие люди намного тактичней и мягче,добрее и сострадательнее ,чем самые близкие.
2)Экспозиции в рассказе нет,сразу начинается завязка-мы разделяем общество на "своих и чужих".Далее идёт развитие темы,описывание поведения и поступков своих и чужих.Кульминация в конце рассказа,она же является и развязкой произведения.Случай в вагоне,когда посторонний кричал на незнакомца,как на "родного брата" и признание молодой дамы ,что муж милый,вежливый и внимательный,словно" чужой"-это кульминационная развязка рассказа.
3)Автор тонко описывает человеческие пороки,она говорит о том,о чём все молчат.Её позиция очевидна-направить смех на искоренение жизненных непониманий,грубости,чёрствости близких,не осуждая,а сочувствуя проблемам.Позиция автора-не осмеяние,а восприятие жизни такой,какая она есть,без прикрас и не сгущая краски.
Потом перед ее взором возникла ужасная тюрьма, где она его навещала. Именно там она пообещала, что последует за ним куда угодно, откажется от всего, забудет отчий дом. Ей пришлось выполнить свое обещание очень скоро. В Иркутске губернатор начинает ее уговаривать вернуться, пугает жуткими условиями проживания в тюремных казармах, пророчит ей болезнь и скорую гибель. Он сообщает ей, что ее отец при смерти и желает с ней проститься. Но княгиня Трубецкая непреклонна. Через много дней ожидания ей дают новых лошадей, и она продолжает своей нелегкий путь к мужу.