Әлемнің жеті кереметі - біздің заманымызға дейін 3 ғасырда Ескендір Зұлқарнайын Кіші Азия, Орта Азия, Мысыр, Оңтүстік Үндістан территорияларын жаулап алып, ұлы империя құрғаннан кейін, саяхатшыларды қызықтыру үшін осы өңірлердегі 7 орыннан таңдаған сәулет өнері ескерткіштері.
Олар:
Мысыр пирамидалары — ежелгі Мысыр перғауындарының өзіндік үлгідегі мазарлары, біздің заманымыздан бұрын 28 ғасырда салынған.
Бабылдың аспалы бағы, біздің заманымыздан бұрын 6 ғасырда Вавилония әмірі кіші әйеліне арнап жасаткан. Бақ ерекше тәсілмен аспалы текпішекті сәкі-алаңшалар үстіне салынған.
Эфестегі Артемида ғимараты, кезінде әлемдегі ең үлкен ғибадатхана болған. Біздің заманымыздан бұрын 4 ғасырда соғыс алапатынан қираған.
Олимпиадағы Зевстің мүсіні, біздің заманымыздан бұрын 5 ғасырда көне грек мүсіншісі Фидий алтын мен піл сүйегінен жасаған.
Галикарнастағы Мавсол патшаның табытханасы, біздің заманымыздан бұрын 4 ғасырда салынған.
Жерорта теңізінің Родос аралындағы күн кұдайы Родос алабы, биіктігі 45 м. біздің заманымыздан бұрын 285 жылы жасалған, біздің заманымыздан бұрын 224 жылы жер сілкінісі кезінде қираған.
Александрия шамшырағы біздің заманымыздан бұрын 3 ғасырда жасалған, мұнарасының биіктігі 160 м.
Объяснение:
Лайк бас
с литрой
Выбери строки из стихотворения, которые могут быть аргументом к выд
Тезис: Волчата в одноименном стихотворении – это олицетворение дикого жив
силы и жестокости, жаждущей мести любому.
Верных ответов: 2
Они, прижавшись к маме, жадно пили
Густую холодеющую кровь.
и будут мстить...
А встретятся –
Друг другу будут мсти
Голодные волчата позабыли,
Как властно пахнет в зарослях укроп.
С глотками в них входи
Лишь бы не простить.
Они, толкаясь и ворча, сосали
Большую неподатливую мать.
Кем? Кем? Волком? Охот
Слепым волчата
та
Зима удивительное время. Ее приход будоражит, дарит новые чувства и ощущения. На картине Игоря Попова мы видим городскую улицу, покрытую первым, еще не утоптанным снегом. Раннее утро, начало зимы. Всю ночь шел снег. Снегопад еще продолжается. Мелкий снежок кружится и медленно падает во дворы и на площади. Он покрыл своим пышным покрывалом все вокруг. Рыхлый снег лежит на мостовой, на крышах и подоконниках.
Три девочки, подружки и соседки по парадному, выбежали на улицу, не одевшись, а взяв всего лишь шапки. Они в восторге кружатся и прыгают. Долгожданный, желанный снежок так радует их. В стороне от девочек стоит щенок и с удивлением смотрит на людей. Он еще очень мал, впервые видит снеговой покров. Особенно его удивляют дорожки следов, которые остаются после его передвижения. Небо, из-за обильного снега стало серым и низким. Оно как бы «устало», от этой массы хлопьев, и хочет лечь отдохнуть.
На картине видны дома и деревья. «Пухляк» раскрасил окна строений в темно-голубой цвет. Ветки деревьев согнулись под тяжестью обильного снегопада. Живописец выбрал необычный ракурс изображения полотна. Работа выполнена как бы сверху вниз. Эти выразительные средства в композиции мастеру кисти Игорю Попову, создать необычную, колоритную работу. Художник, подглядел эту бытовую картинку из окна, одного из домов. Цветовая гамма не яркая, не очень выразительная. Дома окрашены в светло-коричневые тона. Снег искрится на свету, и их алмазная россыпь создает бездонное чудо.
На углу одного из домов стоит телефонная будка, а в ней человек. Бытописатель, не выписывает четко его черты и одежду. В его картине главное-снег и художник с невероятным мастерством рисует его. В нем все снеговые оттенки, с четко выверенным характером освещения и высоты горизонта.
Как то так. Надеюсь