М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
карамакфин
карамакфин
29.01.2022 04:59 •  Литература

Андреев Петька на даче Почему Петьке лучше на даче чем в городе

👇
Ответ:
lt20
lt20
29.01.2022

Возможно потому что это его хобби, ему это нравится

4,6(22 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
dvortrans
dvortrans
29.01.2022

     В комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» показан конфликт «века нынешнего» и «века минувшего».  

     К представителям «века минувшего» относятся Павел Афанасьевич Фамусов и общество, которое его окружает. Им нравится жить по старым порядкам и их всё устраивает.

     К представителям «века нынешнего» относится молодой дворянин Александр Андреевич Чацкий. Он хочет внести в общество новые порядки и устои, которые улучшили бы жизнь в лучшую сторону. Но вместо того чтобы прислушаться к его? советам и предложениям (кого?), Чацкого (не считается повтором, так как между однокоренными словами стоит предложение) отвергают и называют сумасшедшим только потому, что он не боится отстаивать свою точку зрения.

     В фамусовском обществе считают, что служить надо только ради денег, чинов и наград. Чацкий же считает, что служить надо на благо общества и государства.

    Не сошлись взгляды Чацкого (повтор) и фамусовского общества и на крепостное право. В обществе (повтор) ценили и уважали человека только из-за богатства и наличия крепостных (повтор) крестьян. Чацкий же считает диким (заменить) пренебрежение человеческой жизнью, он борется за свободу человека (людей?).

    Различие мировоззрений (воззрение) старых московских дворян и передового дворянства (повтор) привели к столкновению "века минувшего" и "века нынешнего". Фамусовское общество ещё очень сильное (очень плохо), но и у Чацкого есть единомышленники. По закону жизни «век нынешний» всё равно сменит «век минувший».

4,7(80 оценок)
Ответ:

Особливості твору. Леся Українка написала цей твір всього лише за три тижні у місті Кутаїсі, що на Кавказі. Вона тяжко сумувала за Батьківщиною, крім того, знову загострилася її хвороба.

У листі до матері Леся Українка зазначала, що «Лісова пісня» з’явилася в результаті спогаду про дитинство, проведене на Волині, коли її навіки зачарував образ лісової русалки: «Мені здається, що я просто згадала наші ліси та затужила за ними». Тому недаремно авторка вводить у свій твір міфічних істот: Мавку, Русалку, Лісовика,  Перелесника, Водяника і Потерчат.

Особливості композиції

Найхарактернішою особливістю композиції є органічне переплетення життя двох світів: природи й людини. Лісові істоти олюднені, вони живуть і діють, розмовляють, як люди. У них своє розуміння добра і зла, їх наділено певними рисами вдачі за аналогією до людських.

Зав’язка: дитина лісу Мавка, розбуджена голосом сопілки сільського парубка Лукаша, прокидається від зимового сну.

Розвиток дії: з’являється молодиця Килина –  втілення бездуховності й моральної обмеженості. Вона в усьому протистоїть Мавці –  уособленню любові й краси. Коли Лукаш зраджує кохану і сватає Килину, охоплена відчаєм Мавка втрачає бажання жити й добровільно погоджується покинути цей світ, зникнути «у підземеллі темного Марища» –  «Того, що в скалі сидить».

Кульмінація: розлючена Килина хоче зрубати Вербу-Мавку, але Перелесник (дух вогню) запалює Вербу, а з нею згоряє все господарство.

Розв’язка: Мати й Килина повертаються в село, а Лукаш залишається в зимовому лісі разом із привидом Мавки і поступово замерзає з усмішкою на вустах.

Паспорт твору

Жанр – драма-феєрія

Літературний стиль -  неоромантизм, модернізм

Рік написання – 1911 р.

Постановка на сцені – 1918 р.

Екранізація – 1961 р.

Події відбуваються в старезному лісі, на Волині, протягом року.

Тема – зображення світу людини й світу природи в їх гармонійних і суперечливих взаєминах, краса Полісся

Ідея – нездоланність життя, невмирущість мрії людини, незбагненна сила великого кохання.

Проблематика:  духовності людини;             пошуку гармонії в житті;

                  кохання і зради;                             сімейного життя;  

                  матеріального і духовного;  життєвого вибору;

                  роздвоєння душі;                  добра і зла;

                  гармонії людини і природи.

4,8(35 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ