Жила себе маленькая девочка, которая любила читать сказки и мечтать о чудесах. Ее любимой историей была сказка про добро и зло. Девочке очень нравилось читать о победе и торжестве добрых сил и воображать, что наступит день, когда-то же самое произойдет и в реальном мире.
К сожалению, пока все было совсем по-другому. Она видела множество людей, которым не хватало еды, и не понимала, как другие могут в это же время тратить денеги на модную одежду и развлечения. А еще ей было очень жалко мальчика из своей школы. В году умер его отец и дела в семьи были очень плохи. Мама Пети, - так звали мальчика, - работала почти круглосуточно, но денег все равно не хватало. Поэтому после школы Петя в то время, когда все дети играли, продавал газеты, чтобы маме.
Также наша героиня сочувствовала однокласснице Ксюше, над которой смеялись другие ребята. Ксюша носила смешные окуляры, что и было причиной насмешек. Даже Петя, который на самом деле был добрым и чутким мальчиком, не упускал возможности сказать ей что-то обидное.
Повсюду маленькая девочка видела много злости и ярости: люди ссорились между собой, грубили в автобусах и очередях, и оставались равнодушными к чужой беде. Она очень хотела изменить мир в лучшую сторону, но не знала с чего начать. Ощущать собственное бессилие было очень больно и неприятно. Но однажды ей пришло в голову замечательное решение, которое в корень изменило ситуацию.
Объяснение:
1) Это стихотворение-притча, потому-что в нём есть обобщение жизненных наблюдений, тема богатых и бедных. Есть лирический герой, со своими мыслями,чувствами,переживаниями.
2) Слово "богач" подходит под героя Ротшильда - он владеет большим состоянием, тратит много денег на образование детей.
Есть обычная крестьянская семь, которая сироту и готова отдать всё, чтобы хоть прокормить.
3) Ротшильд жертвует много денег на детей и тд, но для него это копейки и эти затраты не имеют большого значения для него. Бедная же семь, отдаёт всё, чтобы детям, для них это очень существенные траты.
4) В реплике мы видим полноту этого вопроса. Разговор показывает согласие МУЖА и жены в этом вопросе, готовность отдать последнюю еду , чтобы Автор показывает " Широту русской души".
5) Великодушие простого русского человека не идёт ни в какое сравнение с расходами Ротшильда .
Это когда ты творишь что-то хорошее, и другим! Ты должен творить добро, и оно к тебе придет! Если будешь творить зло, и оно тоже к тебе вернётся!