М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Что такое нравы? только без инета не очень там могу понять

👇
Ответ:
azatzakirov62
azatzakirov62
03.11.2020

это что тебе нравится  

Объяснение:

я так думаю

4,6(16 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
макс3113
макс3113
03.11.2020

Центральными персонажами в произведении были два брата, два сына старого казацкого полковника Тараса Бульбы. Старшего сына звали Остап, а младшего – Андрий. Оба брата были здоровыми молодыми воинами. Казалось бы, они такие разные и имеют такие различные судьбы. Однако судьбы у обоих одинаково трагичны.

У них у обоих было одинаковое детство. Оба выросли под присмотром заботливой мамы. Однако в то время как Андрий всегда нуждался в материнской любви, Остап старался всегда быть более самостоятельным и сильным, как отец. Оба получили одинаковое образование, но проявляли себя по-разному. Андрию всегда легко давалась учеба, и он был гораздо изобретательнее брата. Остапу же вначале учеба совсем не давалась, но он прикладывал максимум усилий и в итоге стал одним из лучших учеников бурсы.

  Остапу учеба давалась сложно. Он не хотел учиться, сбегал, закапывал учебники. Так продолжалось до тех пор, пока отец не пригрозил оставить Остапа в бурсе на двадцать лет. После этого Остап стал прилежно заниматься и вскоре стал одним из первых учеников.

Андрию, напротив, учеба давалась легко. Ему не нужно было часами сидеть над учебниками, чтобы иметь хорошие успехи. Среди товарищей он был предводителем, потому что мог придумывать различные забавы. Легко уходил от наказания. Остап же никогда не стремился предводительствовать. От наказания не увиливал, переносил порку стойко.

Оба брата после окончания учебы в Киеве вернулись домой, где пробыли недолго. Под руководством отца они вскоре отправились на Запорожье получать житейский опыт, и как говорил сам Тарас Бульба для прохождения школы жизни. Там казаки объединились против поляков и начались частые ожесточенные сражения. Остап и Андрий быстро стали одними из лучших бойцов. Они верой и правдой защищали свою родину.

     Когда братья попали в Запорожскую сечь, различия между ними как бы стушевались. Они оба показали себя ловкими, сильными, меткими. А вот в бою они были просто противоположны. Андрий был храбрым воином. Но он никогда не обдумывал своих действий. А Остап, наоборот, всегда просчитывал каждый свой шаг. Поэтому он выигрывал сражение с наименьшими потерями.

Когда казацкие полки не смогли взять город Дубно, они решили взять его в осаду. Там Андрий встретил служанку своей возлюбленной девушки-полячки. Узнав, что та в беде и переносит тяжелый голод, он тут же решил ей В результате, ради своей любви он отказался от родных, от товарищей и, наконец, от родной земли. Это предательство его привело к бою с родным отцом и сыном. Тарас Бульба не смог смириться с тем, что его младший сын предатель и собственноручно его убил. И произнес такие слова «Я тебя породил, я тебя и убью! » Так, трагически закончилась жизнь Андрия.

Не менее трагична судьба Остапа. Он всем сердцем болел за брата, но оставался все также верен казакам, как и вначале боев. Когда поляки отправили своим полками подкрепление, казацкие войска были разгромлены и многие из них оказались в плену, в том числе и Остап. Отец был изранен, но из всех сил пытался сыну. Узнав, что все пленные будут казнены в Варшаве, он отправился туда в попытке как-то Остапу, но лишь стал свидетелем казни сына, который не издал ни звука и оставался до конца стойким воином.

По сути, трагична судьба и Тараса Бульбы. Ему пришлось принять смерть самых дорогих ему людей. Но это были разные смерти

     Остап и Андрий – братья, сыновья одного отца. Но жизненные ценности у них разные. Поэтому одному поют славу, а другого проклинают.

4,5(23 оценок)
Ответ:
karinai98
karinai98
03.11.2020
Причины дуэли. Мартынов показал на следствии: «С самого приезда своего в Пятигорск Лермонтов не пропускал ни одного случая, где бы мог он сказать мне что-нибудь неприятное. Остроты, колкости, насмешки на мой счет… На вечере в одном частном доме,— за два дня до дуэли,— он вывел меня из терпения, привязываясь к каждому моему слову,— на каждом шагу показывая явное желание мне досадить.— Я решился положить этому конец». Глебов показал: «Поводом к этой дуэли были насмешки со стороны Лермонтова на счет Мартынова, который, как говорил мне, предупреждал несколько раз Лермонтова…». Васильчиков показал: «О причине дуэли знаю только, что в воскресенье 13-го июля поручик Лермонтов обидел майора Мартынова насмешливыми словами; при ком это было и кто слышал сию ссору, не знаю. Также неизвестно мне, чтобы между ними была какая-либо давнишняя ссора или вражда…».

На те же причины (но с благоприятными для Лермонтова акцентами и не опуская собственных имен) указывают другие очевидцы: компания молодых офицеров, в том числе Лермонтов и Мартынов, часто собиралась в доме генеральши М.И. Верзилиной; шутки, острословие, танцы, флирт были непременной чертой этих вечеров. Лермонтов и Мартынов ухаживали за дочерью Верзилиной — Э.А. Клингенберг (впоследствии Шан-Гирей), которой и принадлежит наиболее подробное описание роковой ссоры: «13-го июля собралось к нам несколько девиц и мужчин… Михаил Юрьевич дал слово не сердить меня больше, и мы, провальсировав, уселись мирно разговаривать. К нам присоединился Л.С. Пушкин, который также отличался злоязычием, и принялись они вдвоем острить свой язык… Ничего злого особенно не говорили, но смешного много; но вот увидели Мартынова, разговаривающего очень любезно с младшей сестрой моей Надеждой, стоя у рояля, на котором играл князь Трубецкой. Не выдержал Лермонтов и начал острить на его счет, называя его «montagnard au grand poignard» («горец с большим кинжалом».— Ред.). (Мартынов носил черкеску и замечательной величины кинжал.) Надо же было так случиться, что когда Трубецкой ударил последний аккорд, слово poignard раздалось по всей зале. Мартынов побледнел, закусил губы, глаза его сверкнули гневом; он подошел к нам и голосом весьма сдержанным сказал Лермонтову: «сколько раз просил я вас оставить свои шутки при дамах», и так быстро отвернулся и отошел прочь, что не дал и опомниться Лермонтову… Танцы продолжались, и я думала, что тем кончилась вся ссора».
4,7(65 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ