Папа купил у соседа за долги пленника - русского Ивана. Он попросил пить, мне пришлось идти с кувшином поить его. Сначала я сильно боялась. Русские они злые и коварные - так объяснял мне папа. Но он оказался добрым. Сделал мне куклу, такой никогда у меня не было. За доброту я ему бежать домой. Жалко мне было расставаться с ним, но его хотели убить - так решил совет старейшин.
Когда-то Кирилла Петрович Троекуров и Андрей Гаврилович Дубровский были сослуживцами, поэтому Андрей Гаврилович – единственный в округе, кто не боится властного характера богатого соседа. У Дубровского есть сын Владимир, служащий в Петербурге, а у Троекурова дочь Маша, и сам Троекуров мечтает о том, чтобы поженить детей. Но неожиданно соседи ссорятся и отдаляются друг от друга. Более того – Троекурову очень не нравится независимое поведение Дубровского, и он решает любыми путями, пусть даже незаконными, отобрать у него имение. Вскоре Дубровского вызывают в суд и читают ему судебное решение, по которому его Кистеневка теперь принадлежит Троекурову.
После суда Дубровский тяжело заболевает, и крепостная крестьянка пишет письмо в Петербург Владимиру, в котором сообщает о том, что произошло. Владимир приезжает в Кистеневку и видит тяжелое состояние отца. Троекурова мучает совесть, и он едет к Дубровскому, чтобы помириться. Но в момент встречи бывших друзей ненависть Дубровского настолько сильна, что у него случается паралич. Владимир выгоняет Троекурова из дома, а его отец умирает.
Вскоре после смерти Андрея Гавриловича в Кистеневку приезжают судебные приставы, сообщающие, что Троекуров хочет вступить во владение своей собственностью. Крестьяне хотят убить приставов, но Владимир не дает им это сделать. Ночью он останавливает и кузнеца Архипа, пробравшегося в дом с теми же намерениями. В результате всех этих событий Владимир решает, что будет лучше, если он уедет из поместья. Он велит собрать всех людей, вывести их из дома и поджечь дом. Кузнец Архип выполняет все, как говорит Владимир, за исключением одного – он запирает двери дома, и все чиновники гибнут во время пожара. Скрывшегося Владимира обвиняют в убийстве приставов.
А в это время в губернии объявляется шайка разбойников, которая грабит всех помещиков, не трогая только одного – Троекурова. Появляются слухи, что главарь разбойников – Владимир Дубровский.
В дом к Троекуровым приезжает француз Дефорж, которого Троекуров приглашает в качестве учителя для своего сына Саши. Дефорж покорен красотой Маши, но она не обращает на него внимания. Троекуров решает «проверить» француза тем же каким он обычно развлекается с гостями – заводит учителя в комнату, где находится голодный медведь. Дефорж убивает медведя. Маша впечатлена подобной храбростью, и между молодыми людьми устанавливается дружба, постепенно переходящая в более нежное чувство.
В доме Троекурова гости. Сидя за столом, один из помещиков, Спицын, рассказывает о том, что он солгал на суде против Дубровского. После ужина Спицын, у которого с собой было много денег, решает переночевать в комнате француза, так как наслышан о его храбрости. Ночью он просыпается от того, что кто-то пытается взять его деньги, и видит Дефоржа с пистолетом около своей кровати. Дефорж говорит ему, что он Дубровский. Утром Спицын, уезжает домой, никому ничего не рассказав. Маша тайком встречается с Дефоржем, и тот признается ей в том, что на самом деле он – Владимир Дубровский. После этого француз исчезает из дома. И как раз вовремя – в дом приезжает исправник, который говорит, что он и есть исчезнувший Дубровский.
Троекуров собирается выдать Машу замуж за князя Верейского. Маша просит отца не делать этого, но тот неумолим. Тогда Маша просит у Дубровского, передавая ему с Сашей кольцо, которое мальчик должен спрятать в дупле дуба. Но Дубровский не приезжает за Машей ни в дом отца, ни в церковь, где состоялось венчание. Только когда карета с новобрачными едет из церкви, ее останавливает группа людей с Дубровским во главе, который говорит Маше, что она свободна. Князь стреляет в него и ранит, люди Дубровского хотят убить князя, но тот не велит им этого делать. Маша говорит Дубровскому, что он опоздал. Дубровский теряет сознание, и его увозят. Вскоре то место, где расположились разбойники, окружают солдаты. В ходе боя разбойники одерживают победу. Но через несколько дней после этого Дубровский объявляет своим сподвижникам, что он уезжает. После этого его уже никто не видит – говорят, что он уехал за границу.
Речь идет о золотом и серебряном веках. Золотой век - начало-середина 19го века; (Пушкин, Лермонтов, Державин, Достоевский) Серебряный - конец 19- начало 20 ого . Оба длились в среднем 30 лет, быть может, золотой чуть больше. (Брюсов, Блок, Бальмонт, Ахматова, Есенин, Пастернак) Ну, почему название именно серебряный, так это потому, что золотой - это рассвет русской культуры, согласись, кто не знает Пушкина? А серебряный и происходил уже после золотого (по векам) ну и был менее, скажем, "взрывной!, что ли)) Золотой век дал основу русской классики, авторы данного периода писали о вечных ценностях человека (любовь, добро, душа и прочее-прочее), она писали о чем-то таком возвышенном что ли, а серебряный век - это уже реализм, то есть описание того, что было ( а было все плохо, революции и все такое)
Папа купил у соседа за долги пленника - русского Ивана. Он попросил пить, мне пришлось идти с кувшином поить его. Сначала я сильно боялась. Русские они злые и коварные - так объяснял мне папа. Но он оказался добрым. Сделал мне куклу, такой никогда у меня не было. За доброту я ему бежать домой. Жалко мне было расставаться с ним, но его хотели убить - так решил совет старейшин.