Вот и пришла зима! Для меня это самое волшебное время года. Зимой, конечно, холодно, но очень красиво. Я люблю смотреть как порхает белый пушистый снежок, укрывая мягкой периной дома, деревья, дорожки и все вокруг. Зимой бывают чудесные солнечные дни, когда снег искрится золотистыми звездочками, сухой и морозный. В такие дни хорошо гулять и дышать чистым воздухом. Мы с родителями очень любим гулять в лесу. Летом там можно найти ежа, а осенью собирать грибы и дышать ароматом пестрых листьев. Зимой можно кататься на лыжах и просто гулять, любуясь красотой зимнего леса. В один из таких погожих морозных дней мы отправились с родителями в лес. Как красива природа зимой! Мохнатые еловые ветки наклонились под тяжестью снега к земле. Все деревья надели пушистые снежные шапки и шубы. Лес выглядит очень торжественно в своем чистом и белом одеянии. Чувствуется атмосфера праздника. Нам было очень радостно бродить по заснеженным дорожкам. А на одной из таких тропинок мы даже заметили заячьи следы. В лесу также можно встретить белочек. Мы всегда берем с собой орешки для этих лесных обитательниц, и оставляем их в специальных кормушках, если не удается встретить белочек. Зимой лес пахнет особенно. Это запах снега и морозной хвои. Я очень люблю лесные прогулки, особенно зимой. Хорошо, что есть зимние каникулы. В эти дни можно гораздо чаще выбираться в гости к природе.
Может чем то Тема-призыв к терпению и надежда ,призыв-вера в лучшее будущее,в свободу.Поэтические средства:Эпитеты-гордое терпенье,скорбный труд,высокое стремленье,метафоры-каторжные норы,обломки самовластья. Пушкин дружил почти со всеми декабристами,многие были его товарищи по лицею. Ему настолько доверяли,что он был вхож в их тайные Северное и Южное общества.Во время допросов,декабристов,царь заставлял их признаться в участии с ними и Пушкина,но ни один из них не произнёс имя Пушкина. Когда 5-ых казнили,а сотни отправили на каторгу,Пушкин очень переживал за своих друзейи тайно пересылал им свои стихи,чтобы как-то поддержать их.Так туда были переданы через жён декабристов пущину "Мой первый друг,..", "Чаадаеву" и "Во глубине сибирских руд".Эти стихи поднимали дух каторжных декабристов, вселяли надежду на скорое оскобождение. Пушкин пишет им,чтобы в этих страшных рудниках,они хранили гордое терпенье,что то,за что они сейчас мучаются,не пропадёт даром,что всё равно ,новое поеоление поднимут их знамя против народного гнёта. Придёт эта пора,когда опоры тяжкие падут ,рухнет гнёт,они будут снова свободны и снова с мечом в руках будут продолжать борьбу за свободу народа и России. Во время Великой Отечеств.войны молодогвардейцы в фашистских застенках,чтобы выжить,читали это стихотворение великого поэта
Зимой бывают чудесные солнечные дни, когда снег искрится золотистыми звездочками, сухой и морозный. В такие дни хорошо гулять и дышать чистым воздухом. Мы с родителями очень любим гулять в лесу. Летом там можно найти ежа, а осенью собирать грибы и дышать ароматом пестрых листьев.
Зимой можно кататься на лыжах и просто гулять, любуясь красотой зимнего леса. В один из таких погожих морозных дней мы отправились с родителями в лес. Как красива природа зимой! Мохнатые еловые ветки наклонились под тяжестью снега к земле. Все деревья надели пушистые снежные шапки и шубы. Лес выглядит очень торжественно в своем чистом и белом одеянии. Чувствуется атмосфера праздника. Нам было очень радостно бродить по заснеженным дорожкам. А на одной из таких тропинок мы даже заметили заячьи следы. В лесу также можно встретить белочек. Мы всегда берем с собой орешки для этих лесных обитательниц, и оставляем их в специальных кормушках, если не удается встретить белочек. Зимой лес пахнет особенно. Это запах снега и морозной хвои.
Я очень люблю лесные прогулки, особенно зимой. Хорошо, что есть зимние каникулы. В эти дни можно гораздо чаще выбираться в гости к природе.