16. Как в данном произведении Жуковского воплощается тема судьбы и в каких последующих произведениях русской литературы эта тема будет ведущей? Вот в светлице стол накрыт
Белой пеленою;
И на том столе стоит
Зеркало с свечою;
Два прибора на столе.
«Загадай, Светлана;
В чистом зеркала стекле
В полночь, без обмана
Ты узнаешь жребий свой:
Стукнет в двери милый твой
Легкою рукою;
Упадет с дверей запор;
Сядет он за свой прибор
Ужинать с тобою».
Вот красавица одна;
К зеркалу садится;
С тайной робостью она
В зеркало глядится;
Темно в зеркале; кругом
Мертвое молчанье;
Свечка трепетным огнем
Чуть лиет сиянье...
Робость в ней волнует грудь,
Страшно ей назад взглянуть,
Страх туманит очи...
С треском пыхнул огонек,
Крикнул жалобно сверчок,
Вестник полуночи.
Подпершися локотком,
Чуть Светлана дышит...
Вот... легохонько замком
Кто-то стукнул, слышит;
Робко в зеркало глядит:
За ее плечами
Кто-то, чудилось, блестит
Яркими глазами...
Занялся от страха дух...
Вдруг в ее влетает слух
Тихий, легкий шепот:
«Я с тобой, моя краса;
Укротились небеса;
Твой услышан ропот!»
Оглянулась... милый к ней
Простирает руки.
«Радость, свет моих очей,
Нет для нас разлуки.
Едем! Поп уж в церкви ждет
С дьяконом, дьячками;
Хор венчальну песнь поет;
Храм блестит свечами».
Был в ответ умильный взор;
Идут на широкий двор,
В ворота тесовы;
У ворот их санки ждут;
С нетерпенья кони рвут
Повода шелковы.
Сели... кони с места враз;
Пышут дым ноздрями;
От копыт их поднялась
Вьюга над санями.
Скачут... пусто все вокруг,
Степь в очах Светланы:
На луне туманный круг;
Чуть блестят поляны.
Сердце вещее дрожит;
Робко дева говорит:
«Что ты смолкнул, милый?»
Ни полслова ей в ответ:
Он глядит на лунный свет,
Бледен и унылый.
«Лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца: они там и умерли»,- говорил Печорин. Но данная сцена показывает нам, что «не все лучшие чувства» умерли в герое. Встреча Печорина с Верой раскрывает характер Григория с неожиданной для читателя стороны. «Давно забытый трепет пробежал по моим жилам при звуке этого милого голоса»,- рассказывает Печорин, что немного удивляет читателя, привыкшего к образу железного и циничного героя. Объятия, нежные слова, изменения в поведении Печорина: все нам намекает на то, что Вера выделяется из числа всех женщин, бывших в его жизни. Печорин без гордости говорит, что «никогда не делался рабом любимой женщины». Он признается, что не любит «женщин с характером», но через секунду вспоминает, что «один раз, один только раз» он «любил женщину с твердою волей, которую никогда не мог победить». Все эти слова о Вере, единственной женщине, по словам Печорина, он «не в силах был бы обмануть». После расставания с Верой сердце его «болезненно сжалось, как после первого расставания». «О, как я обрадовался этому чувству!- восклицает Печорин. Почему? Может, потому что почувствовал, что не умерли в его душе «лучшие чувства», что жив он еще.
Вера - единственная женщина, которую Печорина любит глубоко и сильно. Герой пишет в своем дневнике, что в глубоких и спокойных глазах Веры «выражалась недоверчивость и что-то похожее на упрек». Почему? ответ кроется в Веры и Печорина. Григорий ничего не дал ей, кроме страданий, позже они расстались врагами. Думаю, любая женщина упрекала бы, не могла доверять. Но она вверилась Печорину с прежней беспечностью. Вера- единственная, кто любит и понимает до конца сильную и серьезную привязанность к ней Печорина, кто знает его настоящего. Ее чувства к главному герою сильны и искренни. Но судьба давно еще распорядилась так, что влюбленные не могут быть вместе. Поэтому удел Веры- трагическая, страдающая и бескорыстная любовь.
В.Г.Белинский писал: «Душа Печорина не каменистая почва, но засохшая от зноя пламенной жизни земля». И эта сцена является подтверждением данных слов. Если бы не особые отношения Григория и Веры, мы были бы убеждены в бездушии Печорина, в его не любить.