Отредактировать сочинение "Были ли счастливы герои повести В.Г. Короленко "В дурном обществе" на черновике (на следующем уроке переписываем, план сочинения ниже) 1) Что такое счастье?
2) Были ли в повести счастливые герои? А несчастные?
3) В чем заключается несчастье или счастье героев?
4) Считаете ли вы, что эта проблема есть и в современном мире? Почему? А являетесь ли вы счастливым?
Се образ изваян премудрого героя,
Что, ради подданных лишив себя покоя,
Последний принял чин и царствуя служил,
Свои законы сам примером утвердил,
Рожденны к скипетру простер в работу руки,
Монаршу власть скрывал, чтоб нам открыть науки.
Для Ломоносова идеальным монархом является не философ на троне, а труженик-работник. Поэт идеализировал личность Петра Первого: он ни разу не сказал, какими тяготами были петровские реформы для простого народа.
- За какие заслуги народ чтит Петра I? (за «флот, художества и войски, гражданские труды и подвиги геройски»)
- Как вы поняли словосочетание «зрак Петров»? (облик, образ Петра Великого)
- К какому из «трех штилей» относится данное произведение М.В. Ломоносова? Почему? (к «высокому штилю», так как используется церковно-славянская лексика: зрак, утеха россов)