алексей швабрин — главный отрицательный герой повести, подлый и бесчестный человек, способный на измену и предательство.
впервые мы знакомимся со швабриным в белогорской крепости, куда он был переведен на службу за "смертоубийство". перед нами "молодой офицер невысокого роста, с лицом смуглым и отменно некрасивым, но чрезвычайно живым". швабрин " не глуп", и его разговор всегда "остер и занимателен". однако шутки и замечания его циничны, язвительны и часто беспочвенны, как замечает вскоре петр гринев — главный герой повести.
когда-то швабрин был влюблен в машу миронову — дочь коменданта крепости, но на свое предложение получил отказ. благосклонность, с которой марья ивановна встречает теперь первые несмелые знаки внимания со стороны гринева, вызывает в швабрине злобу и бешенство. он всячески пытается очернить имя девушки и ее семьи, в результате чего молодой гринев вызывает швабрина на дуэль. и здесь швабрин ведет себя недостойно офицера: бесчестным ударом он коварно ранит отвлекшегося на зов слуги противника.
рана гринева не принесла швабрину облегчения, ведь во время ухаживания за больным крепнут и чувства к нему маши.
однако тихая и размеренная жизнь обитателей крепости разрушена приходом отрядов мятежников под предводительством пугачева. больше всего на свете швабрин боится за собственную жизнь, поэтому он без колебаний признает "самозванца царем, переодевается в казацкую одежду, остригается. ему неведомы чувство долга и собственного достоинства, ради личной выгоды он готов на все, поэтому-то и унижается перед пугачевым, стараясь угодить ему. "проворен, нечего сказать! " — говорит о нем попадья. пугачев, не успев узнать этого человека, уезжает из крепости, оставив его за старшего. гринев тоже вынужден уехать, и швабрин провожает его "с выражением искренней злобы и притворной насмешливости", ведь после своего предательства ему хотелось, чтобы гринев был наказан пугачевым за верность императрице и долгу дворянина.
однако, оставшись в крепости, швабрин не прекращает своих гнусных злодеяний. маша миронова, беззащитная девушка, осталась в его власти, и он посадил ее под замок на хлеб и воду, пытаясь принудить к замужеству. грубые домогательства швабрина отнюдь не говорят о его любви к дочери убитого коменданта. напротив, своими действиями он таким образом старается досадить и отомстить своему врагу — петру гриневу, который в это время изыскивал способы освободить любимую девушку из жестокого плена. когда гринев под защитой пугачева приехал в крепость, швабрин от непереносимого страха за свою жизнь падает перед "царем" на колени, позабыв о гордости и чувстве собственного достоинства. омерзение вызывает у гринева вид "дворянина, валяющегося в ногах беглого казака". когда петр уезжал, увозя марью ивановну из крепости, лицо швабрина "изображало мрачную злобу". даже сейчас, уничтоженный собственной подлостью и бессовестными поступками, швабрин не теряет надежды отомстить гриневу.
после подавления восстания швабрин попадает в руки императорского суда. произошедшие за это время события изменили его внешность: "он был ужасно худ и бледен. волоса его, недавно черные как смоль, совершенно поседели; длинная борода была ". его вид вызывает неприязнь, однако сил швабрина хватает на совершение последней, самой неожиданной подлости. он дает лживые показания, обвиняя гринева в измене и шпионаже. швабрину уже нечего терять, ведь он давно утратил остатки совести и человеческого достоинства.
страшно встретиться в жизни с человеком, подобным швабрину, — коварным, жестоким, беспринципным. однако победа гринева обернулась поражением швабрина, который так боялся потерять свою бесценную жизнь, что не сумел понять, что на самом деле он изначально — мертвый человек.
подробнее - на -
путешествующие непременно винят смотрителей и стремятся на них выместить свою злость по поводу плохих дорог, несносной погоды, скверных лошадей и тому подобного. А между тем смотрители — это большей частью кроткие и безответные люди, «сущие мученики четырнадцатого класса, огражденные своим чином токмо от побоев, и то не всегда». Жизнь смотрителя полна тревог и хлопот, он ни от кого не видит благодарности, напротив, слышит угрозы и крики и ощущает толчки раздраженных постояльцев. Между тем «из их разговоров можно почерпнуть много любопытного и поучительного».
В 1816 г. случилось рассказчику проезжать через губернию, и в дороге он был застигнут дождем. На станции поспешил он переодеться и напиться чаю. Ставила самовар и накрывала на стол смотрителева дочь, девочка лет четырнадцати по имени Дуня, которая поразила рассказчика своей красотой. Пока Дуня хлопотала, путешественник рассматривал убранство избы. На стене заметил он картинки с изображением истории блудного сына, на окнах — герань, в комнате была кровать за пестрой занавеской. Путешественник предложил Самсону Вырину — так звали смотрителя — и его дочери разделить с ним трапезу, и возникла непринужденная обстановка, располагающая к симпатии. Уже лошади были поданы, а путешественник все не хотел расстаться со своими новыми знакомыми.
Миновало несколько лет, и вновь довелось ему ехать этим трактом. Он с нетерпением ожидал встречи с давними знакомыми. «Вошед в комнату», он узнал прежнюю обстановку, но «все кругом показывало ветхость и небрежение». Не было в доме и Дуни. Постаревший смотритель был угрюм и неразговорчив, лишь стакан пуншу расшевелил его, и путешественник услышал печальную историю исчезновения Дуни. Случилось это три года назад. На станцию прибыл молодой офицер, который очень спешил и гневался, что долго не подают лошадей, но, увидев Дуню, смягчился и даже остался ужинать. Когда же лошади прибыли, офицер внезапно почувствовал сильное недомогание. Приехавший лекарь нашел у него горячку и прописал полный покой. На третий день офицер был уже здоров и собрался уезжать. День был воскресный, и он предложил Дуне довезти ее до церкви. Отец позволил дочери поехать, не предполагая ничего худого, но все же им овладело беспокойство, и он побежал к церкви. Обедня уже кончилась, молящие расходились, а из слов дьячка смотритель узнал, что Дуни в церкви не было. Вернувшийся вечером ямщик, везший офицера, сообщил, что Дуня отправилась с ним до следующей станции. Смотритель понял, что болезнь офицера была притворной, и сам слег в сильной горячке. Поправившись, Самсон выпросил отпуск и пешком отправился в Петербург, куда, как знал он из подорожной, ехал ротмистр Минский. В Петербурге он отыскал Минского и явился к нему. Минский не сразу узнал его, а узнав, начал уверять Самсона, что он любит Дуню, никогда ее не покинет и сделает счастливою. Он дал смотрителю денег и выпроводил на улицу.
Самсону очень хотелось еще раз увидеть дочь. Случай ему. На Литейной заметил он Минского в щегольских дрожках, которые остановились у подъезда трехэтажного дома. Минский вошел в дом, а смотритель из разговора с кучером узнал, что здесь живет Дуня, и вошел в подъезд. Попав в квартиру, сквозь отворенную дверь комнаты увидел он Минского и свою Дуню, прекрасно одетую и с неясностью смотрящую на Минского. Заметив отца, Дуня вскрикнула и без памяти упала на ковер. Разгневанный Минский вытолкал старика на лестницу, и тот отправился восвояси. И вот уже третий год он ничего не знает о Дуне и боится, что судьба ее такова же, как судьба многих молоденьких дур.
Через некоторое время вновь случилось рассказчику проезжать этими местами. Станции уже не было, а Самсон «с год как помер». Мальчик, сын пивовара, поселившегося в Самсоновой избе, проводил рассказчика на могилу Самсона и рассказал, что летом приезжала прекрасная барыня с тремя барчатами и долго лежала на могиле смотрителя, а ему дала пятак серебром, добрая барыня.
P.S Можно было меньше, но за это вы точно получите 5
а где рассказ?
я не могу ответить без рассказа(