ты такая утром встаёшь без настоения и смотриш в окно а там по всюду покрыто белый белый снег и просто без причины улыбнёшся ты бежиш во двор чтобы увидеть 1 снег смотриш на небо везде облака как будтоки сейчас пойдёт дождь и вдруг смотриш в крышо а там сосульки блестят как бриллианты смотриш по сторонам а там красивый белый лес один чернеет а водворе ель сквозь иний зеленеет а там речко подо льдом блестит ты заходишь домой одиваешся по теплее и спрашиваешь родителей можно покататься на санках а ани в ответ нет простудишся и та скажешь вот когда я я стану старше буду кататься столь сколько влезет.
я думаю что мини сочинения получилось довольно таки хорошо. удачи в учёбе.
1. Тютчев Фёдор Иванович родился 23 ноября (5 декабря) 1803 года в родовой усадьбе Овстуг Брянского уезда Орловской губернии.
2. В 1819 поступил на словесное отделение Московского университета и сразу принял живое участие в его литературной жизни.
3. В начале 1822 Тютчев поступил на службу в Государственную коллегию иностранных дел и отправляется в Мюнхен в качестве внештатного атташе Российской дипломатической миссии.
4. В 1829-1830 в журнале Раича "Галатея" были опубликованы стихотворения Тютчева, свидетельствовавшие о зрелости его поэтического таланта ("Летний вечер", "Видение", "Бессонница", "Сны"), но не принесшие известности автору.
5. Настоящее признание поэзия Тютчева впервые получила в 1836, когда в пушкинском "Современнике" появились его 16 стихотворений.
6. В 1837 был назначен первым секретарем русской миссии в Турине, где пережил первую тяжелую утрату: умерла жена.
7. В 1843-1850 выступает с политическими статьями "Россия и Германия", "Россия и Революция", "Папство и римский во ", делая вывод о неизбежности столкновения между Россией и Западом и конечного торжества "России будущего", которая представляется ему "всеславянской" империей.
8. В 1854 вышел первый сборник стихотворений, в этом же году был напечатан цикл стихов о любви, посвященных Елене Денисьевой. "Беззаконные" в глазах света отношения немолодого поэта с ровесницей его дочери продолжались в течение четырнадцати лет и были очень драматичны (Тютчев был женат).
9. В 1858 был назначен председателем Комитета иностранной цензуры, не раз выступая заступником преследуемых изданий.
10. 15 июля 1873 в Царском Селе Тютчев скончался.
Инфу брала отсюда, надеюсь
http://www.hrono.ru/biograf/bio_t/tjutchev_fi.php