1832 год – 14 лет, первая влюбленность. Уже тогда он писал стихи. Среди них и стихи, обращенные к сестре его соученика Михаила Сабурова – Софье 1832 год: Екатерина Сушкова (Хвостова) Летом 1829-32 годах, Лермонтов гостил в подмосковном Середнякове, имении Столыпиных – родственников со стороны бабушки. Многие стихи этих лет имеют посвящение: “Н. Ф. И. ”, “Н. Ф. И-вой”, “К. И. ”, “И-вой”. Некоторые из этих стихов вошли в драму “Странный человек”. Но вскоре Лермонтов встретил непонимание и холодность. Разрыв стал неизбежен. Разрыв с Ивановой вызвал у Лермонтова скорбные настроения и даже жажду смерти. Разрыв относится примерно к лету 1831 года. Рисуя ее портрет, он называет ее “мраморный кумир”, “бесчувственное божество”. (Еще одна вдохновительница произведений М. Ю. Лермонтова – Варвара Александровна Лопухина (Бахметева)) Мария Петровна Соломирская, урожденная графиня Апраксина Зимой 1839-40 годов они часто встречались в свете. Соломирская была увлечена поэзией Лермонтова. Еще одна светская красавица волновала тогда поэта – Мария Алексеевна Щербатова. Поэтический портрет М. Щербатовой дан поэтом в посвященном ей стихотворении “М. А. Щербатовой”.
<<Куда как мил! И весело мне страх Выслушивать о фрунте и рядах; Он слово умного не выговорил сроду,- Мне всё равно, что за него, что в воду>> Говорила Софья
<<И золотой мешок, и метит в генералы>> Говорила Лиза
<< Речист, но больно не хитёр>>. Говорит Лиза
<<Известный человек, солидный И знаков тьму отличья нахватал; Не полетам и чин завидный , Не нынче завтра генерал>> Говорит Фамусов
<<И Скалобуз , как свой хохол закрутит, Расскажет обморок, прибавит сто прикас; Шутить и он горазд, ведь нынче кто не шутит!>>Говорит Лиза
<<За армию стоит горой, И прямизною стана, Лицом и голосом герой>> Говорит Чацкий
Вывод:Скалобуз пользуется лестью , угодничеством, сластолюбием для достижения высших чинов. Считает , что важно оказаться в правильное время в правильном месте.
Среди них и стихи, обращенные к сестре его соученика Михаила Сабурова – Софье
1832 год: Екатерина Сушкова (Хвостова)
Летом 1829-32 годах, Лермонтов гостил в подмосковном Середнякове, имении Столыпиных – родственников со стороны бабушки. Многие стихи этих лет имеют посвящение: “Н. Ф. И. ”, “Н. Ф. И-вой”, “К. И. ”, “И-вой”.
Некоторые из этих стихов вошли в драму “Странный человек”.
Но вскоре Лермонтов встретил непонимание и холодность. Разрыв стал неизбежен.
Разрыв с Ивановой вызвал у Лермонтова скорбные настроения и даже жажду смерти. Разрыв относится примерно к лету 1831 года. Рисуя ее портрет, он называет ее “мраморный кумир”, “бесчувственное божество”.
(Еще одна вдохновительница произведений М. Ю. Лермонтова – Варвара Александровна Лопухина (Бахметева))
Мария Петровна Соломирская, урожденная графиня Апраксина
Зимой 1839-40 годов они часто встречались в свете. Соломирская была увлечена поэзией Лермонтова.
Еще одна светская красавица волновала тогда поэта – Мария Алексеевна Щербатова.
Поэтический портрет М. Щербатовой дан поэтом в посвященном ей стихотворении “М. А. Щербатовой”.