Добрый день, уважаемый Михаил Афанасиевич! Вот уже длительное время после прочтения Вашего романа «Мастер и Маргарита» я снова и снова в мыслях возвращаюсь к его событиям и героям. Откровенно говоря, во время чтения произведения в моей душе не возникало столько сомнений и озарений, вопросов и ответов, увлечения и отчаяния, как после того, когда я закрыла книжку. Все это пришло потом, тогда, когда вдруг я поняла, насколько метко события романа, созданного в тридцатые года столетия, отражают нашу современную действительность. Теперь я знаю: это произведение должно было обязательно появиться в моей жизни, чтоб стать символическим трамплином во взрослый мир и становление меня как личности и гражданина.
Объяснение:
Я написал письмом, поэтому подредактируй
1) Муса Ташмухамедов
2) произведения, как: «Евгений Онегин» А. С. Пушкина, «Фауст» И. В. Гёте, «Маскарад» М. Ю. Лермонтова, М. Горького, Гомера (отрывки из «Илиады»), эпос «Давыд Сасунский», В. Г. Белинского и других.
4) Литературной деятельностью стал заниматься с 1924 года в качестве фельетониста в журналах «Муштум», газетах «Новая Фергана», «Кзыл Узбекистан» и д.р.
5)В.М.Шукшин пробовал свои силы в разных областях искусства. Своим основным призванием он долгое время считал кино. После окончания Всесоюзного государственного института киноматографии снял три фильма, успешно выступил и как киноактёр.
9)французский писатель, поэт, эссеист и профессиональный лётчик.
Сказка-быль - название жанра противоречивое, так как быль, то, что было на самом деле, исключает сказочное, фантастическое. А вот в "Кладовой солнца" всё можно назвать сказкой и одновременно былью.
Прочитаем первые строки произведения. "В одном селе, возле Блудова болота... "
- На что похоже?
На сказку. Вспомните сказочный зачин. И здесь он присутствует - рассказ о жизни детей. Но тут же автор даёт вполне конкретное указание места, историческое время, реальные герои - дети, их соседи, Антипыч, занятия и заботы людей.
Традиционно сказочным является и сюжет: девочка собирала в лесу ягоды и заблудилась. Но это и вполне реальное событие. Наконец, в основе произведения лежит изображение борьбы добра и зла. Как и в сказке, добро побеждает: Митраша не только но и осиливает матёрого волка, Травка находит нового хозяина, Настя раскаивается в своей жадности. Благополучный конец - главный элемент сказки. Сказка и быль одновременно присутствуют в тексте произведения Пришвина.
Это значит, что перед нами сказка-быль.
Сказка-быль - это рассказ, основанный на реальных событиях, но в данное повествование внесены элементы творчества.
В своём произведении М. Пришвин заставляет растения чувствовать и действовать - деревья стонут, рычат, а животных наделяет "мыслить" и "разговаривать" - лось, сороки, лисичка, волк рассуждают как люди, крики птиц ( вороны, кулик, глухарь, тетерева, сороки) переводятся на человеческий язык.
обрый день, уважаемый Михаил Афанасиевич! Вот уже длительное время после прочтения Вашего романа «Мастер и Маргарита» я снова и снова в мыслях возвращаюсь к его событиям и героям. Откровенно говоря, во время чтения произведения в моей душе не возникало столько сомнений и озарений, вопросов и ответов, увлечения и отчаяния, как после того, когда я закрыла книжку. Все это пришло потом, тогда, когда вдруг я поняла, насколько метко события романа, созданного в тридцатые года столетия, отражают нашу современную действительность. Теперь я знаю: это произведение должно было обязательно появиться в моей жизни, чтоб стать символическим трамплином во взрослый мир и становление меня как личности и гражданина. Поэтому я решила написать Вам это письмо из признательности за науку мудрости, чести и совершенства.
И все же меня очень беспокоит Ваша убежденность в необходимости борьбы со злом силами другого зла, так как еще с времен детских сказок мы привыкли к выводу, что зло можно преодолеть только добром. Но жизнь - не сказка. Как часто в нем пренебрегаются святые извечные основания: вера в Бога, уважение к духовным ценностям, которые не существуют для тысяч Берлиозов и Бездомных! И отплата за такую преступную бездушность - трагедия (по роману - смерть Берлиоза). Знаете, Михаил Афанасиевич, я бы, наверное, не пришла в изумление, если бы такое случилось и в наши дни: при современной бездуховности остается только посоветовать некоторым гражданам держаться подальше от трамвайных путей...
А созерцая за выступлением Воланда с его свитой в Варьете, невольно ощущаешь себя зрителем на карнавале, где под масками героев кроются современные ловцы легкой наживы. К сожалению, в погоне за ней им никогда углядеть иллюзию такого «счастье», дирижером которого является сатана-експериментатор. Подобного «счастье» стараются улоить и современные «творческие личности с Массолита», которые изо всех сил стремятся получить «заветный членский билет», что предоставляет им право получать льготы и привилегии. Как же это напоминает некоторых представителей современного чиновничества! Как видите, Михаил Афанасиевич, через семьдесят лет Ваш меч сатиры еще рано прятать в ножны, так как не каждый сделать правильный выбор и занять достойную позицию, как это сделал Иван Бездомный.
Мне очень понравилась Ваша мысль о верности своим принципам, о недопустимости совершать плохие поступки, чтобы угодить другим. Каким же бременем на душе, каким раскаянием был наказан за это Понтий Пилат, который поддержал волю Синедриона вопреки собственным убеждениям! И творится преступление, которое возвеличило осужденного и бросило в ад страданий судью. От древней Иудее через Вашу душу к нашим дням протягивалась нелегкая дорога с указателями «поучение» и «предостережение». Только бы не оборвалась она перед сердцем сегодняшнего Пилата! Только бы не совершил он бедствия, предав здравый смысл под давлением неукротимой и некомпетентной толпы!
Почти такая же измена породила и продолжает порождать проблемы современности, похожие на высмеянные в «Мастере и Маргарите»? Христос казнен. Своеволие беспринципности, взяточничества, пьянства, фальши, бесчестия, преступности. Разве это - не сегодняшний день?
Как бы мне хотелось, Михаил Афанасиевич, рассказать Вам о том, что очень много изменилось в нашем обществе в лучшую сторону во время издания «Мастера и Маргариты»! Но оно, к сожалению, не в силах одолеть то зло, которое высмеяли Вы в такой блестящей гротескно-фантастической форме. Вот только действительно ли для уничтожения этого зла нужно еще более беспощадное и сильное зло?
Мне кажется, что Ваша лирически-философская поэма в прозе о любви и моральной обязанности, о бесчеловечности зла все таки провозглашает триумф добра, которое всегда является преодолением тьмы, стремлением к свету. Всего доброго Вам, Михаил Афанасиевич!