М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ektgdb
ektgdb
07.07.2022 01:43 •  Литература

5 класс. Родная (русская) литература. Донская казачья сказка «Танюша и мачеха» Цели: 1. Обучать выразительному чтению, пересказу текста; знать особенности донского фольклора, находить сходство и различие с фольклором русского народа. 2. Воспитывать у учеников художественную наблюдательность, чувство доброты, сопереживания, любовь к родному краю. 3.Развивать творческое и репродуктивное воображение, стремление к общению с книгой. Наглядность: рисунки уч-ся Ход урока. Слайд 1. 1. Вступительное слово учителя: Сегодня я приглашаю вас в небольшое путешествие в казачий мир. Край Донской, край поэтических преданий, край песенный и сказочный, (Слайд 2) земля мужественных и в то же время очень добрых людей. Об обычаях, привычках, жизненном укладе донских казаков мы узнаем из разных источников. (Слайд 3) - Послушайте один отрывок и скажите, что за текст я вам предложила: «Жили-были в одной донской станице казак Агафон и казачок Федор. У Агафона и в будни всё со стола валится, от хлеба ломятся закрома, лошадей столько, что не помещается во дворе. А у Федора и в праздник не всегда найдется краюшка хлеба, ни амбаров, ни закромов не бывало, а лошадей - в одном кармане блоха на аркане, а в другом - черный таракан на цепи. Так-то вот они и жили-поживали». - Что это такое вы услышали? (сказка «Бочонок и бочка») Слайд 4. -Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой, записанной на Дону в наше время. Называется она «Танюша и мачеха». Слайд 5.Давным-давно, почти 500 лет назад, донская земля стала приютом и второй родиной многим бедным и обездоленным людям. Они бежали сюда от крепостной неволи и становились казаками. Здесь селились люди разных национальностей, но больше всего было русских людей. Они приносили с собой русские привычки и обычаи, свой уклад жизни, свои песни и сказки. Но на Дону были другие условия жизни, была другая природа. Поэтому со временем они и песни стали петь по-новому, и сказки сказывать по-иному. За несколько столетий, пока эти сказки ходили среди казаков, они заметно изменились

👇
Открыть все ответы
Ответ:

ответ:

рассказ михаила евграфовича салтыков-щедрина "повесть о том, как один мужик двух генералов покормил"

жанр: сатирическая сказка, комедия

главные герои: 2 генерала и мужик

характер главных героев: генералы: слабоумные , непонимающие о происходящем в мире, не приспособленные к экстримальным ситуациям

мужик: приспособленый к экстримальным ситуациям, ориентирующийся в местности, умелец, рыболов и т.п.

тема: деспотическая власть, господа и рабы, страх как основа рабской психологии, каторжный труд

идея: щедрин всегда смотрел на мужика трезво и критически, он был далек от его идеализации. скорее, он преувеличивал политическую наивность и гражданскую пассивность мужика

4,7(27 оценок)
Ответ:

ответ:

ну, надо же! я-то думала, что речь пойдёт лишь о полтавской битве. а тут! целая , вместившая в себя и государственную измену, и преступную любовь, и месть, и войну. нужно, действительно, обладать недюжинным талантом, чтобы в стихотворной форме описать целый эпизод. один из главных эпизодов северной войны, который сам по себе является целостным сюжетом с завязкой, кульминацией и развязкой. пушкин не просто изложил события, он создал одно из лучших своих творений. тут есть всё, что нужно для отличного художественного произведения: яркие живые персонажи, будоражащий нервы сюжет с интригами и кознями, атмосферность. и не менее важно для меня, что речь идёт о реальных событиях. это повышает интерес. и, хотя я читала поэму, зная, книге н. павленко о петре первом, чем всё закончится, всё равно переживала за происходящее. что так же говорит о таланте автора. может, не всё точно в поэме, но это больше по мелочам, и касается любовной линии мазепы с марией (в реальности – матрёной). а ляпов я как-то и не заметила. вообще же, если читать внимательно, прочитывая и примечания к произведению, можно пополнить свои знания о северной войне вплоть до бегства шведов из-под полтавы: поражение под нарвой и нежелание карла двенадцатого признавать, что армия стала значительно сильнее; упоминается восстание булавина; даже такой мелкий эпизод, как ранение карла накануне генерального сражения; казнь четеля - защитника батурина. в общем, это произведение скрасило мне вечер. а воспринимать его можно по-разному. и как произведение, и чисто как мелодраму с трагедией. p.s. между прочим, отличный сюжет для фильма. главное, чтобы сценаристы не начали всё перекраивать в угоду своей фантазии или из других непонятных соображений. а то фильмы в последнее время ну совсем не радуют.  

4,5(65 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ