Тема: зображення різноманітних пригод хлопців, які потрапляли у цікаві та захоплюючі ситуації і намагалися довести власну самостійність у їх вирішенні.
Ідея: уславлення прагнення хлопців, які виявили бажання створити справжній театр у районі і здобути велику славу; засудження легковажності, ліні, безвідповідального ставлення до визначеної справи (вивчення хлопцями акторських ролей до вистави).
Головна думка: кожна розпочата справа повинна мати організаційний початок і вичерпне логічне закінчення.
Головні герої:
Ява Рень – справжнє ім’я хлопця Іван Павлуша – мав прізвище Завгородній. Мріяв стати Льотчиком Яриша – менша сестра Яви Мама Яви – ланкова кукурудзоводів дід Яви – любив полювати Галина Сидорівна – вчителька хлопців Ява та Павлуша – звичайні школярі, друзі-п’ятикласники, які живуть у селищі Васюківка. Ці хлопці постійно щось вигадують, фантазують, порушники дисципліни.
Також у творі автор описує таких тварин: пес Собакевич (якого врятували хлопці), корова Котрибуція, цап Жорик, бугай Петька, свиня Манюня (зруйнувала 2 станції метро побудованого хлопцями, її вага – 80 кг).
Проблематика:
Проблеми порушені у творі “Тореадори з Васюківки”:
повага до ближнього, вміння розуміти його; турбота про власне здоров’я як одну з людських цінностей. Джерело: https://dovidka.biz.ua/toreadori-z-vasyukivki-analiz
Над чем заставляет задуматься рассказ Бунина «Кавказ» Автор: И. А. Бунин Произведение: Кавказ Это сочинение списано 45 119 раз Теме любви посвящены многие рассказы И. А. Бунина. В его изображении любовь – это грозная сила перевернуть всю жизнь человека и принести ему великое счастье или огромное горе. Такая история любви показана им в рассказе «Кавказ». У героя и героини тайный роман. Они должны скрываться ото всех, потому что героиня замужем. Она боится своего мужа, который, как ей кажется, что-то подозревает. Но, несмотря на это, герои счастливы вместе и мечтают о дерзком побеге вдвоем к морю, на кавказское побережье. И этот побег им удается. С системы антитез Бунин ярко противопоставляет осень в Москве, холодные дожди, страх и тревогу влюбленных – и «нестерпимое сухое» солнце юга, первобытно красивые чащи чинар и магнолий, безмятежное счастье героев. Но подлинная трагедия происходит не здесь. Это трагедия третьего – обманутого мужа. О нем известно немного. Со слов героини, у него «жестокий, самовлюбленный характер». Он как-то сказал ей: «Я ни перед чем не остановлюсь, защищая свою честь, честь мужа и офицера!» Затем герой встречает его на вокзале, где он провожает свою жену. У него высокая фигура, широкий шаг, он заботливо устраивает жену в вагоне. Наконец короткими, бесстрастными словами автор описывает, как он искал жену и, не найдя ее нигде, застрелился в номере гостиницы. Создается резкий контраст между чувствами счастливых влюбленных, описанием красоты природы, южной ночи – и почти хроникой действий третьего героя, чье страдание только угадывается за скупыми строчками. У него «жестокий, самолюбивый характер»? Но права ли была его легкомысленная жена, видя в нем только помеху своему роману? Он сказал о том, что защитит свою честь – но это характеризует его как решительного и смелого человека. Особенно резкий контраст между уверенным его поведением на вокзале и трусливой осторожностью героя, который прячется в купе. Так за строками рассказа Бунина виден сильный и мужественный человек, страдающий, потому что его обманули, предали. Особенно впечатляет одновременность событий: влюбленные плачут от счастья, а в это время разыгрывается трагедия, в которой они повинны. И. А. Бунин рисует читателям трагедию любви как неповторимый художник самых тонких чувств и человеческих переживаний
Мне мама постоянно говорит, что когда уходишь из какой либо комнату, проверяй все ли ты выключил. ведь забывчивость может к большой оплате или даже к несчастному случаю. зная такой случай я расскажу вам его. мама собирая дочку в садик, сильно за суетилась, ведь её можно понять, дочь не должна выделяться хуже. вся в суете одела дочку, и быстрее оделась сама, вышли на лестничную площадку и ушли, а у соседей ниже, вдруг начала капать вода над головой, соседи позвонили хозяйке и она прибежала. оказалась когда она намочила тряпку, забыла выключить воду и соседей затопило, и не только затопило, а еще нужно было платить большую сумму, за утраченную воду.
Ідея: уславлення прагнення хлопців, які виявили бажання створити справжній театр у районі і здобути велику славу; засудження легковажності, ліні, безвідповідального ставлення до визначеної справи (вивчення хлопцями акторських ролей до вистави).
Головна думка: кожна розпочата справа повинна мати організаційний початок і вичерпне логічне закінчення.
Головні герої:
Ява Рень – справжнє ім’я хлопця Іван
Павлуша – мав прізвище Завгородній. Мріяв стати Льотчиком
Яриша – менша сестра Яви
Мама Яви – ланкова кукурудзоводів
дід Яви – любив полювати
Галина Сидорівна – вчителька хлопців
Ява та Павлуша – звичайні школярі, друзі-п’ятикласники, які живуть у селищі Васюківка. Ці хлопці постійно щось вигадують, фантазують, порушники дисципліни.
Також у творі автор описує таких тварин: пес Собакевич (якого врятували хлопці), корова Котрибуція, цап Жорик, бугай Петька, свиня Манюня (зруйнувала 2 станції метро побудованого хлопцями, її вага – 80 кг).
Проблематика:
Проблеми порушені у творі “Тореадори з Васюківки”:
повага до ближнього, вміння розуміти його;
турбота про власне здоров’я як одну з людських цінностей.
Джерело: https://dovidka.biz.ua/toreadori-z-vasyukivki-analiz