Пансион в котором учился главный герой произведения "Черная курица, или Подземные жители" автор описывает следующим образом:
"Лет сорок тому назад, в С. -Петербурге на Васильевском Острове, в Первой
линии, жил-был содержатель мужского пансиона, который еще до сих пор,
вероятно, у многих остался в свежей памяти, хотя дом, где пансион тот
помещался, давно уже уступил место другому, нисколько не похожему на
прежний. "
***
"...теперь же обратимся опять к пансиону,
который лет сорок тому назад находился на Васильевском Острове, в Первой
линии.
Дом, которого вы теперь - как уже вам сказывал - не найдете, был о двух
этажах, крытый голландскими черепицами. Крыльцо, по которому в него входили,
было деревянное и выдавалось на улицу. Из сеней довольно крутая лестница
вела в верхнее жилье, состоявшее из восьми или девяти комнат, в которых с
одной стороны жил содержатель пансиона, а с другой были классы. Дортуары,
или спальные комнаты детей, находились в нижнем этаже, по правую сторону
сеней, а по левую жили две старушки-голландки, из которых каждой было более
ста лет и которые собственными глазами видали Петра Великого и даже с ним
говаривали. В нынешнее время вряд ли в целой России вы встретите человека,
который бы видал Петра Великого; настанет время, когда и наши следы сотрутся
с лица земного! Все проходит, все исчезает в бренном мире нашем.. .но не о
том теперь идет дело"
Объяснение:
.
В 1598 году Россия всё ешё не имела царя, а Борис Годунов затворился в монастыря, ибо хотел избежать восхождения на пристол. Но по многочисленным народа он всё-таки занял должность царя. Но счастье ему это не принесло. Отец Пимен из Чудова монастыря поведал людям про убийство царевича Дмитрия, и указал На убийцу, который стремился взойти на престол. Это был Григорий. Он назвал себя Дмитрием, и хотел обманным путём занять царский престол. В народ был брошен клич о том, что Борис - это предатель. Лжедмитрий ведёт свои войска на Русь. В одной бою он одержал победу, в другом - поражение. В схватке погибает Борис Годунов, но он успел завешать престол своему сыну - Фёдору. Но царскую семью предали. Их отравили.
Мне очень понравилось данное произведение. Во первых, оно истинно. Во вторых, в нём прекрасно описываются события тех времён. В третьих, автору удалось раскрыть основную тему произведения - царь и народ. Борис Годунов - легендарная личность. Он
был не только царём, но и к тому же настоящим семьянином. Главной причиной его смерти послужило предательство народа. Он потерял авторитет в глазах людей, которые даже в те времена были падки на подкупы и соблазны.