М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
дашулькот
дашулькот
07.05.2023 09:27 •  Литература

Определите героя комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» по цитате. 1. «Покорно благодарю. Я сам тоже — я не люблю людей двуличных.
2. «Постой, прежде дай отдохнуть, Ах ты, горемычное житье! На пустое брюхо всякая ноша кажется тяжела».
3. «Вы говорите по-столичному».
4. «Галантерейное, черт возьми, обхождение! Невежливого слова никогда не услышишь, всякий говорит тебе «вы».
5. «А ведь какой невзрачный, низенький, кажется, ногтем бы придавил его».
6. «А все проклятое кокетство; услышала, что почтмейстер здесь, и давай перед зеркалом жеманиться…»
7. Больной не успеет войти в лазарет, как уже здоров; и не столько медикаментами, сколько честностью и порядком».
8. «А в моих глазах точно есть что-то такое, что внушает робость».
9. «Вот еще на днях, когда зашел было в наш класс предводитель, он скроил такую рожу, какой я еще не видывал».
10. «Вы насмешники, только посмеяться б над провинциальными».

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Azimus19
Azimus19
07.05.2023
Бабушка послала семилетнего автора в лес за земляникой. Она хотела продать ягоду и купить то, что нужно для дома и для него пряник - коня с розовой гривой,  мечту каждого мальчишки. Он набрал ягод, но поддался на уговоры таких же, как он, пацанов и съел землянику. Наложил в корзинку травы, а сверху бросил немного ягоды, да еще и соседского Саньку за "науку" калачами кормил. И ягоды не собрал, и калачи украл. Бабушка уехала с утра на рынок. Днем он увидел ее в лодке, и она грозила ему кулаком.  
Автор пришел домой поздно, свернулся калачиком и жалел сам себя, вспоминал маму, которая утонула, и мучился. А утром пошел к бабушке просить у нее прощенья, как научил его дед. Бабушка долго ругалась, рассказывала всем, что он натворил, но все-таки дала ему тот самый пряник, красивого коня с розовой гривой!
Любила его, сорванца-сироту.
Рассказ учит честности, учит заботиться о близких, относиться к ним по-доброму и очень любить.  

Герои:
Витька (автор)
Бабушка 
Дедушка
Дядя Левонтий 
Танька
Санька
Тетка Васеня
Тетя Феня 
4,6(20 оценок)
Ответ:
5 глава
Артисты нашли живописный уголок между Мисхором и Алупкой, где в тени большого орешника садятся завтракать старик делит хлеб на всех,но все же самый большой кусок отдает Сергею, считая,что ему надо есть больше чтобы окрепнуть.После трапезы они легли отдохнуть. Дедушка во сне мечтал о цирке, о КиевеЕго разбудил голос Сергея, который громко звал Арто.Все кидаются искать собаку,но,заметив на земле кусок колбасы и собачьи следы, догадываются,что собаку украли.Сергей предложил пойти в суд,но старик сказал,что не может идти к мировому судье,так как у него поддельный паспорт. В этот день артисты не выступали,а Сергей больше не настаивал на дальнейшем поиске собаки,понимая положение старика.Они не договариваясь мимо дачи, остановившись ненадолго  перед воротами в надежде увидеть Арто,но во дворе было тихо.Они продолжили свой путь.
4,5(24 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ