Обломов был по жизни ленивым человеком, который не стремился развиваться. Обломов влиял на окружающих не особо заметно, так как он был несамостоятельным человеком, который не мог один решать проблемы. Обломову не приносило удовольствии посещать различные мероприятия. Можно сказать, что люди, которые окружали Обломова, становились такими же, как и он. Например, его слуга, который приобрёл такой же тип жизни. Или его жена - Агафья, которая было очень ленива и ничего не хотела делать.
Штольц был противоположен Обломову. Он стремился развиваться и получать образование. Его главной целью в жизни было достичь успеха. Он был самостоятельный человеком, который готов решать проблемы. Он не любил посещать мероприятия, потому что его это не интересовало. Люди, которые окружали Штольца, были очень подвижными, умными и образованными людьми, которые предпочитали заняться самообразованием, чем просто лежать на постеле. Его жена - Ольга, была очень умной девушкой, которая не могла усидеть на месте.
В заключение можно сказать, что Обломов влиял на общество негативно: он не хотел, чтобы оно было образованное, а вот Штольц наоборот, пытался общество как-то изменить и заставить развиваться.
ОбъяснГоловною національною традицією китайців яка показана у творі є любов і повага до художнього мистецтва. У Китаї образотворче мистецтво є одним з найголовнішим. Китайське письмо наприклад, це не просто рядки букв, а каліграфічно виведені символи - ієрогліфи, до малювання яких завжди було дуже серйозне ставлення. Лише великі майстри дозволяли собі брати до рук пензлики і малювати ці символи, оскільки цей процес потребує особливої уваги і точної красивої каліграфії. Ще одним із китайських традицій та уявлень є відношення до добра і справедливості. Китайська культура була заснована на визнанні сили морального прикладу. Згідно давній народній мудрості, шляхетна людина та, яка творить добро, уникає ненависті, шаноблива у спілкуванні. Кожна людина має дбати про те, щоб ставати кращою, збагачувати і свою мораль, і усього народу. І якщо зв’язати ці два культурних явища, можна отримати третє: китайці вірили, що мистецтво має величезне значення у становленні добра серед навколишнього світу, здатне робити його кращим і досконалішим. Пензлик Маляна, створює не лише красиві картини, а й творить добро і встановлює справедливість.
щыоырішвоврчочовідвовтвлвіUwU