
Мы переходим в третий зал нашего музея, посвященный знанию. Это зал буквы "В", ее название в древней русской азбуке Кириллице звучит как "веди" - ведать, знать. Вокруг экспозиции на различные темы, очень непохожие друг на друга.
Вот перед нами "Весна". По небу плывут ватные облака, в форме буквы "В", из-под земли лезут первые всходы, взъерошенные воробьи кричат и купаются в вешних ручьях. Верба в пушистых варежках машет вдогонку зиме, качаясь на ветру.
На стенде рядом нет изображений. Возле черного квадрата кнопки звуковых эффектов. Читаем: визг, вой, взрыв, вопль... Это звуки Войны. Тогда человечество узнало боль, потерю и обрело вечную память.
Давайте умчимся отсюда. Буква "В" превращается в раму с двумя колесами - велосипед. Эта буква научила человека возить грузы. Перед нами вожжи, возок, веломобиль, вертолет, вагон... А все начиналось с волокуши - первобытного бесколесного возка, тянущегося лошадью или волом.
Есть в зале стенды с весельем, где буква "В" сложена из воздушных шаров. Полка с выпечкой, там "В" свернулась ватрушкой. А есть "Выборы", "Власть", "Врачевание" и много вещей и понятий, о которых мы узнаем, когда немного подрастем.
Долго думали ученые всего мира над созданием машины времени, наконец, в 2000 году им этот проект удался. Несколько ученых сели в машину и отправились в Древнюю Грецию, в эпоху Геракла. Они приземлились в Греции и стали рассматривать достопримечательности этой страны. Их поразила красота и величие греческих храмов. Геракл #1 (Pemбо :-D)Долго искали они героя, наконец, нашли его у царя Авгия. Геракл расчищал Авгиевы конюшни. Ученые уговорили Героя посмотреть на жизнь 20 столетия. Геракл согласился. Они вернулись к машине времени и отправились в наш век. Геракл был ошеломлен прогрессом: он увидел много нового - пароходы, самолеты, поезда, спутники, компьютеры. Он проходил мимо железнодорожного полотна и увидел, что рельсы разошлись на стыке, а впереди был слышен звук приближающегося на большой скорости поезда. Геракл сразу понял, что сейчас случится страшная катастрофа. Он встал на рельсы и начал подавать сигналы машинисту поезда, размахивая своим плащом. Но машинист был бессилен что-либо сделать. Он нажимал тормоза, но скорость поезда была большая. Колеса скрипели, из-под них сыпались искры, а поезд почти не замедлил ход. Тогда Геракл выставил руки вперед и пошел навстречу мчащемуся поезду. Он видел как машинист что-то ему кричал, махал руками, но Геракл упрямо шел вперед. Когда лоб поезда прикоснулся к его ладоням, Геракл начал специально отступать назад, чтобы не было резкой остановки и, чтобы не опрокинулись задние вагоны, ведь поезд был пассажирский. Геракл отступал все медленней и поезд замедлял свой ход, пока совсем не остановился. Тут же из вагонов выбежали испуганные люди. Каково же было их изумление, когда они увидели сломанные рельсы, но еще больше удивились, когда узнали, что трагедию предотвратил один человек, причем голыми руками. Так были жизни многих сотен людей, и в нашем веке Геракл прославился своим подвигом. Это был его 13 подвиг. Герои всегда и во все времена остаются героями!