М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
theanuta11
theanuta11
16.10.2020 03:10 •  Литература

Правильные ответы повесть "Я не тормоз"

1)В каком городе проходят события повести "Я не тормоз"?

Нижний Новгород

Москва

Санкт- Петербург

2)На каких видах транспорта больше всего любит ездить главный герой? Отметь верные варианты?

ролики

мотороллер

героскутер

самокат

велосипед

скейтборд

3)Что обязательно берет с собой Игнат, когда едет кататься по городу?

леденцы

шапку

шлем и налокотники

легкую куртку

4)Когда у Игната день рождения?

1 апреля

22 марта

4 февраля

30 июня

5)Кто по профессии отец главного героя?

музыкант

геолог

антрополог

полярник

6)Мама Игната по профессии ...

театральный звукооператор

театральный художник

артистка музыкального театра

музыкант

7)Какой момент очень сблизил Игната и маму, стал их особенным моментом?

Почему вы так думаете? Аргументируйте свой выбор?

Написать ответ

8)Что имел в виду Лёвка, когда кричал брату «Гад! Гад!»

Лёвка ругался на Игната, что тот взял его вещь.

Левка так называет телефон-гаджет.

Это вариант слова «рад»: «Я рад, что ты пришёл».

Так Левка называет имя брата.

9)На чем мечтал научиться играть Игнат?

на трубе

на роялена скрипке

на тромбоне

10)Прочитайте отрывок и скажите, что обнаружится чуть позже, когда мальчики подружатся? Как эта ситуация характеризует Игната и Костю?https://res.cloudinary.com/gopollock/image/upload/c_limit,h_416,w_640/icrdxnutief5a1a48w3i

Дана ссылка перебит и написать ответ

11)Закончите фразы, которые принадлежат Игнату. " А на улице не люблю уши затыкать. Я люблю город"

12)Закончите фразы, которые принадлежат Игнату. «Они приходят, а я уже всё купил. И даже почти съел. Ненавижу тратить время на …»

13)Закончите фразы, которые принадлежат Игнату. «Если я иду медленно, у меня мышцы начинают болеть. Я устаю, как черт. И то же самое с книгами. Не могу я …»

14)Закончите фразу Игната: «У человека голова, а в ней болтаются ...»

15Кому из героев принадлежит фраза:

"Я никогда не писал стихов, серьезно, - не умел. А хотел. И вдруг ты… Завидую даже. Извини, я не знал, что это тайна."

папе Игната

Тоньке

Яше

Шолпан

Левке

16)Игнат записывает стихи, которые неожиданно появляются в его голове. Первыми возникают рифмы. Так к слову "территория" Игнат подобрал рифму "консерватория".

Предложите свои 3 рифмы к слову "территория".

17)Игнат записывает стихи, которые неожиданно появляются в его голове. Первыми возникают рифмы. Так к слову "территория" Игнат подобрал рифму "консерватория".

Предложите свои 3 рифмы к слову "территория".

18) Один из учеников писал диктант по отрывку из повести "Я не тормоз". Со знаками препинания ученик справился отлично, но допустил орфографические ошибки.

Перепишите текст, исправляя речевые и грамматические ошибки. При перепечатывании отрывка не забывайте ставить пробелы так же, как в тексте-основе, и использовать заглавные буквы. 7 орфографических ошибок и 5 слов (два из них одинаковые) были записаны в неверной форме.

https://res.cloudinary.com/gopollock/image/upload/c_limit,h_416,w_640/zvsikr5wxs1nfo3nuvgv

19)Как ты понимаешь фразу учительницы Игната:

— Вообще ты молодец, Игнат. Не киснешь.

— А чего мне киснуть?

— Возраст такой. Непростой. Всем непросто даётся, кто… головой пользуется.

20)Выскажи свое аргументированное мнение о книге. Какой бы вопрос ты задал автору при встрече?

👇
Ответ:
ismailismailov11
ismailismailov11
16.10.2020

ответ:не бойся не спалю

Объяснение:

Я Саня Чурин привет

4,7(24 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
chumaeva791
chumaeva791
16.10.2020
«Розсудливий чоловік не дозволяє іншим керувати собою, а й сам не прагне керувати іншими; він хоче, щоб всім правил один тільки розум ». Ж. Лабрюйер

Сучасна наука вивчає суспільство як складну саморозвивається систему з точки зору його структурної організації, тобто взаємини складових його основних підсистем та елементів; а також з позицій виявлення чинників соціальної динаміки через опис основних етапів, причин, форм, характеру і типів соціальних змін.

В соціальну систему входять:

· Економічна підсистема - виробничо-розподільні зв'язки і відносини (виробництва, обміну, розподілу і споживання), засновані на розподілі праці і розподілі людей в рамках соціальної структури суспільства з професійно-кастовому ознакою. У неї входять соціальні верстви (страти), стану, цехи, професії і т.д .;

· Політична соціальна підсистема - це керуюча підсистема з відповідними органами керівництва (від вождя племені до парламенту і президента республіки), політичними організаціями та громадськими об'єднаннями. В рамках цієї підсистеми також виділяють різні соціальні групи: перш за все керуючі і керовані - від державного управління до управління в родині або в первинному виробничому, навчальному колективі. Вищі «поверхи» цього управління і набувають характеру політичної підсистеми;

· Соціальна підсистема (що включає в якості підрівнів правову, релігійну, духовну та ін.) - це досить складна форма соціальних зв'язків і відносин, заснована на етнічних, демографічних, національних, культурно-освітніх, релігійних та інших зв'язках між людьми, що представляє собою природний процес формування різноманітних соціальних груп і спільнот людей. Від характеру взаємин людей всередині цих спільнот залежить соціальний клімат, стан ворожнечі або взаємодо що визначають поведінку людей в суспільстві, їх спільні або індивідуальні дії.

Всі ці три соціальні підсистеми існують не ізольовано, а взаємно доповнюють і пронизують один одного: таким чином, соціальна підсистема проникає в виробничу і керуючу сфери, і навпаки, Наприклад, один навчальний колектив можуть становити люди різних національностей, віку, статі та конфесій з проявом особливих, часом специфічних, форм внутрішнього самоврядування.

«Діяти, створювати, битися з обставинами, перемагати або бути переможеним - ось у чому вся радість, все життя здорової людини». Е. Золя

Людина набуває свої особистісні якості тільки в соціальному середовищі, тільки завдяки активній взаємодії з іншими людьми в процесі соціалізації. Самореалізація особистості в культурі відбувається завдяки її активній життєдіяльності, конкретних вчинків і комунікації із соціальним оточенням. Соціальна комунікація (спілкування) - це процес встановлення і розвитку контактів між людьми, породжуваний потребами в спільній діяльності. Завдяки соціальній комунікації людиною здійснюється індивідуальний вибір і ранжування між собою соціокультурних програм поведінки, діяльності і спілкування, формування соціальної позиції і відбудовування власного статусно-рольового набору.

Поняття соціального статусу характеризує:

1) місце людини в суспільстві;

2) його оцінку з боку інших людей (що виражається в різних показниках - авторитеті, престиж, привілеї, рівні доходів, нагороди, звання, славу і т.д.).

У кожної людини є не один, а відразу кілька статусів або їх ознак, що утворюють статусний набір індивіда. Статуси можуть бути або головними, або другорядними. Особлива роль, звичайно ж, відводиться головному статусу, який визначає основну спрямованість, зміст і характер її діяльності, стиль життя, його манеру поведінки, коло його спілкування
4,6(3 оценок)
Ответ:
AnfisaCat
AnfisaCat
16.10.2020

Большое внимание Пушкин уделяет описанию внешности Пугачева. Особенно его привлекают две детали: борода и глаза. Борода - черная, с проседью. Глаза выдают в нем человека сильного, не лишенного наблюдательности. Автор характеризует их как “живые”, “сверкающие”, “ястребиные”, “огненные”.  

 

Когда Пугачев говорит простым, народным языком, к которому он привык, его речь звучит плавно и красиво. Поговорки и присказки придают ей музыкальность. Но как только Пугачев напускает на себя царскую, с его точки зрения, важность (“Наши светлые очи не могут тут ничего разобрать”), он начинает выглядеть смешно (Гринев сам называет сцену казни “ужасною комедией”). При описании поведения Пугачева прослеживается детскость, наивность, желание подражать другому миру, против которого он восстал (вспомним, как выглядел “дворец” Пугачева) .  

 

Глазами главного героя, Петра Гринева, мы видим то жестокого, своевольного человека, подверженного резким колебаниям настроения и жестоко расправляющегося со своими противниками, то политика, окружившего себя людьми, которые “при первой неудаче свою шею выкупят (его) головою”. Затем он предстает как умный человек, помнящий добро и оценить проявленную к нему доброту. Ему не чужды такие понятия, как честь и верность присяге.  

 

В образе Пугачева автору удалось реалистически показать все достоинства и недостатки русского народа: его смелость, удаль, широту натуры совершать необдуманные поступки и в то же время жестокость

4,6(6 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ