М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Визначте і тексті слова, речення, засоби пунктуації, які вказують на сильні емоції, переживання героїні (Марина Цвєтаєва «Книги в червоних палітурках» вірш невеликий іть дуже ДУЖЕ ВДЯЧНА НА ПЕРЕД

👇
Открыть все ответы
Ответ:
barmin2001g
barmin2001g
01.12.2022

Вот что я писал выбери самое главное что тебе нужно и не забудь дать мне баллы


Стихи поэта Роберта Бернса знают и поют уже более двух веков. Строки лучших его стихов стали лозунгами. Голосом Роберта Бернса впервые заговорил простой народ его страны. Читая стихи Бернса, удивляешься, как простой земледелец мог создать непревзойденные по изяществу и тонкости песни, баллады, послания и эпиграммы. Удивительно то, что тяжелый, часто непосильный труд и постоянная нужда не убили в поэте жизнерадостность, веселье и веру в человека, его будущее и в счастье.

Большое влияние на творчество Роберта Бернса оказали политические события. Поэт сочувствовал Французской буржуазной революции 1789-1793годов. Великая французская революция провозглашала свободу, равенство и братство. Берне считал, что революционные преобразования необходимы, потому что избавляют народ от нищеты, бесправия и дают возможность тем, кто трудится, безбедно жить. Незадолго до смерти Роберт Берне написал стихотворение «Честная бедность» — своеобразное завещание потомству. В этом стихотворении — и едкая насмешка, и ирония, и резкое обличение высокород-ныхпошляков, и пророческое предвидение будущего торжества социальной справедливости.

Поэт считает зазорным стыдиться бедности, таких людей он называет жалкими, трусливыми рабами. Богатство он воспринимает всего лишь как штамп на золотом, называя настоящим золотом самого человека. Берне считает дураками и плутами не тех людей, которые едят простую еду и носят бедную одежду, а тех, кто одет в шелка, и призывает судить о человеке не по его платью, а по тому, насколько честно человек работает. Чопорных и надутых придворных, чванливых и никчемных господ, гордящихся тем, что они водятся со знатью, поэт называет шутами, равнодушными людьми и гордецами:

Хоть весь он в позументах,  Бревно останется бревномИ в орденах и в лентах!

Поэт считает, что невозможно назначить человека быть честным, как, например, на генеральскую должность, потому что

Награды, лесть… Не заменяют Ум и честь…

Несмотря на то что лжецов и льстецов достаточно много на всем белом свете, поэт считает, что

Настанет день и час пробьет,Когда уму и честиНа всей земле придет чередСтоять на первом месте…

Роберт Бернс уверен в том, что носителей подлинного человеческого достоинства будет больше, чем подлецов и льстецов:

Могу вам предсказать я,Что будет день.Когда кругомВсе люди станут братья!

Финальные строки стихотворения проникнуты оптимистическим настроением и уверенностью в том, что добро обязательно победит зло, а честная бедность — нечестно нажитое богатство. Роберт Берне неотделим от Шотландии, ее земли и народа. Его стихи воспевают жизнь обычных простых людей: пахарей, пастухов, угольщиков, кузнецов и ткачей. Поэт всегда внимателен к их чувствам и заботам, радостям и горестям. Его поэзия близка к народным песням, балладам и преданиям. Строки его стихотворений так часто декламируют и поют шотландцы, потому что они написаны очень просто и понятно. Поэт выразил мысли обычных людей — мысли, которые приходят в голову каждому человеку, но не каждый может так талантливо их выразить.

4,4(50 оценок)
Ответ:
DalinStreeet
DalinStreeet
01.12.2022

Луганск является административным центром Луганской области. Общеизвестный факт, что Луганск географически удобно расположен на восточной границе Украины с Россией, своей непосредственной дружеской соседкой. 

Наш город расположен на северных склонах Донецкого кряжа, в долине реки Лугань. 

Луганск - не только прекрасный город с множеством парков, скверов и памятников культуры, но также один из наибольших промышленных городов Украины. Например, Луганский тепловозостроительный завод поставлял тепловозы всему бывшему Советскому Союзу и известен во многих странах за границей. Также Луганск знаменит своими университетами и институтами - ВУГУ, ЛГМУ. Команда КВН нашего ЛГПИ неоднократно побеждала и стала знаменитой во всех странах СНГ. Луганск является Родиной многих знаменитых людей. Одним из них есть В. И. Даль - автор «Толкового словаря живого великорусского языка» и один из ближайших друзей О. С. Пушкина. 

Мы любим наш город, поэтому было очень интересно узнать некоторые исторические факты о народе, который жил в этих местах раньше. 

Выяснилось, что территория луганской области начала заселяться около ста тысяч лет тому назад. В районе хутора Колесникова (Станично-луганского района), поселок Красный Овраг (граница г. Луганска) найдены стоянки человека раннего палеолита. В поселке Петровка Станично-луганського района исследованные стоянки позднего палеолита, возраст которых около 14 тыс. лет. Более заселенной территория области была в Ш-І тыс.до н.э. Здесь жили ираноязычные земледельческие племена. В І тыс. до н.э. на территории области жили воинствующие кочевники: киммерийцы, скифы и сарматы. В І тыс. н.э. на территории нашей области жили аланы— потомки сарматов, болгары — тюркоязычные племена. Аланы и болгары создали единую культуру на территории Северного Причерноморья, оставили на территории нашей области остатки сотен поселений, некоторые из которых занимали площадь в несколько десятков гектар. В ІХ-ХШ в. бассейн Северского Донца заселяли тюркоязычные кочевники: печенеги, тюрки, половцы. В первой половине XIII в. эти земли захватили татары. Через них они осуществляли набеги на украинские и русские земли. 

Но все эти легенды о древности. Такие же давние, как традиции, которые мы уважаем и помним. Например, 12 октября 1980 года луганчане впервые отметили День города, который стал теперь традиционным. Он отмечается ежегодно в сентябре. 

Но жизнь не стоит на месте. Много заграничных гостей принимает наш город каждый год. И сам Луганск также является побратимом многих городов. Это: Кардифф(Великобритания), Сент-Етьен (Франция), Перник (Болгария), Секешфехервар (Венгрия), Люблин (Польша) и Данцин (Китай). Откуда бы ни приехал к нам человек - будем всегда рады видеть в нашем родном городе!

4,8(98 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ