М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
gesse99
gesse99
13.11.2020 09:00 •  Литература

ЛЮДИ УМОЛЯЮЮЮЮЮЮ БУДУ БЛАГОДАРЕН ОЧЕНЬ


ЛЮДИ УМОЛЯЮЮЮЮЮЮ БУДУ БЛАГОДАРЕН ОЧЕНЬ

👇
Открыть все ответы
Ответ:
gusew7kaja
gusew7kaja
13.11.2020
Русский язык очень богат пословицами и поговорками. Одна из них звучит так: «Слово не воробей, вылетит – не поймаешь». Эта фраза имеет очень правильный смысл, и запомнить ее должен каждый. Значение пословицы можно выразить в нескольких словах: никогда не вернуть сказанное. Прежде, чем что-то произнести, нужно как следует подумать.

Часто бывает, что при большой ссоре люди говорят некрасивые, злые слова. Когда помирятся, жалеют об этом, но уже поздно. И человек надолго запомнит не только ссору, но и те плохие выражения, которые были сказаны. Не подумав, можно случайно выболтать чью-то тайну. Один друг доверил какой-то секрет, попросил никогда никому не рассказывать. А при разговоре с другим приятелем можно случайно сболтнуть лишнего. Потом очень раскаиваешься и просишь прощения, но исправить уже ничего нельзя. Тайну теперь будут знать все, и другу будет очень неприятно. За своим языком нужно следить даже когда шутишь. Можно нечаянно сказать такую колкость, что человек сильно обидится. Ведь в душе у каждого есть какие-то чувства, а глупая острота их заденет. Человек будет сильно переживать и расстраиваться. Так часто ругаются хорошие друзья. В компании людей тоже нельзя нести чепуху. Знакомые могут не так понять и перестать общаться. И еще рассказать другим свое неправильное мнение.

Эта пословица мне очень напоминает другую известную поговорку: «Слово – серебро, молчание – золото». Когда что-то говоришь, это может быть хорошо и интересно. Но если сумеешь промолчать о чем-то, что в этот момент произносить не стоит, то это будет гораздо лучше. Иногда говорят «Беру свои слова обратно», но ведь на самом деле ничего назад взять не получится. Об этом нужно всегда помнить и никогда не говорить слов, которые могут обидеть окружающих или заставить их плохо думать о тебе.
4,8(5 оценок)
Ответ:
elenafink69
elenafink69
13.11.2020

В 1872 году Каюм Насыри заканчивает обработку знаменитой повести “Абугалисина”, очень популярной среди татар. Чтение широкими народными массами повести было затруднено из-за обилия арабских и персидских слов и Насыри поставил своей задачей упросить понимание текста для простых людей. Прототипом героя этой повести является известный ученый Али-Ибн-Сина (Авиценна) - философ, юрист и медик, живущий в начале XI столетия. Задолго до открытия в Казани типографии повесть в рукописном виде ходила из рук в руки. Повесть, вошедшая в издание, обработана для детей среднего и старшего школьного возраста.

Подробнее на livelib.ru:

https://www.livelib.ru/book/1001114473-abugalisina-kayum-nasyri

4,5(92 оценок)
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ