Милый мой мальчик, внимательно слушай... Слушай, как шепчутся в сумраке души – Бледные тени, зовущие в чащу, Чьи голоса мёда дикого слаще.
Нет, не они ждут тебя средь деревьев – Та, кто речам твоим сладким поверив, Сердце своё подарила на горе Князю далёких прибрежных нагорий.
Помнишь мои изумрудные очи? В дебрях лесных заплутав в час полночный, Взгляд ты не смог отвести от колдуньи, Рунный узор шьющей ниткою лунной.
Скалилась глушь кровожадною пастью. Медный браслет мой скользил по запястью. Мрак спал когтистым клубком на коленях. С жадностью пламя терзало поленья.
В салки играя на травах примятых, Искры резвились у ног, как котята. В старом котле закипала водица С пригоршней звёзд и пучком чемерицы.
Помнишь, спросила я голосом нежным, Что ты забыл в этих землях медвежьих В час колдовской пляски сов и тумана, В месяц зарниц и соцветий тимьяна?
Ты, светлый князь, отвечал мне несмело: «Битва в соседней стране отгремела, С воинством шёл из владений маркиза – Путь наш домой и тернист, и не близок.
Древние волки, луну песней славя, С плотным туманом пришли к переправе. Смерть ликовала кровавой той ночью, Празднуя с тьмою триумф стаи волчьей.
Едкий туман становился всё гуще, Жадно река принимала бегущих. Их потопили русалки немало, Цепко хватая солдат за забрала…»
Помнишь, как с рваною раною жгучей Ты убегал сквозь туман в лес дремучий, Где у дубов на волшебной границе Ждали тебя мои слуги – лисицы?
Помнишь вкус терпкого зелия, княже, Рубище из заколдованной пряжи? Как под чудесно цветущей омелой Я исцеляла от ран твое тело?
Дни пролетали, сменяясь ночами. Ведьма твои растворила печали. В небе, как птицы, встречая рассветы, Мы танцевали под музыку флейты.
Время над нами здесь было не властно. Ты целовал меня нежно и страстно! Милый мой княже мне люб стал и дорог… Край свой ты смог бы увидеть не скоро –
Путников ведьмы пленяют навеки. Что им судьба одного человека? Но от любви тают ведьмины силы – С миром тебя я домой отпустила
И ворожила под старой ракитой, Чтобы тебе путь сюда был закрытым. Сорок кругов я в полнолунье, Чтобы навеки забыл о колдунье.
Милый мой княже, уже поседевший, Как ты меня отыскал в землях здешних? Годы спустя, жаждешь праведной мести? Что ж ты один, а не с воинством вместе?
«Здравствуй, душа моя! Звёзды и небо! Я заколдован тобою и не был! Я ведь искал тебя всюду, нимфея!» – Вымолвил князь, на глазах молодея. –
Совы и лисы вели меня глушью. Слушал, как шепчутся в сумраке души – Слышал твой голос медовый, колдунья! Радость, тебя больше жизни люблю я!»
Прости только 4 написал! Правило 1. Активное чтение. Читая книгу, старайтесь выделить из нее главные моменты. Например, при подчеркивания, выделения, копирования и т.д. Во-первых, с первого раза вы точно не запомните всю самую важную информацию, поэтому в дальнейшем, читая книгу повторно, вы можете уже читать только самое важное – то, что вы выделили, тем самым, оптимизируя свои временные затраты. Во-вторых, выделяя главные моменты, вы уже сразу лучше будете их запоминать.
При чтении книги ведите некий мысленный диалог с ее автором: соглашайтесь с тем, что он пишет или не соглашайтесь, дополняйте его, критикуйте, если нужно, вспоминайте примеры прочитанного из собственной жизни, сразу думайте, где и как вы сможете применить то, что вы прочитали.
Правило 2. Умеренное чтение. Правильное чтение книг предполагает прочтение именно такого количества материала, которое вы усвоить. Не нужно думать, что чем больше вы прочитаете – тем больше пользы получите: это абсолютно не так. Вы получите пользу только в том случае, если полностью поймете и прочувствуете материал, сделаете из него выводы, хорошо запомните то, что вы прочли. Если вы уже на следующий день не можете вспомнить, о чем вчера читали – это верный сигнал к тому, что вы переусердствовали, прочли больше, чем усвоить, и это не принесло вам никакой пользы: все равно придется возвращаться и перечитывать заново.
Правило 3. Применение знаний на практике. Еще одно важнейшее правило чтения книг заключается в том, что вы должны как можно быстрее применить полученные знания на практике. Если вам пока некуда их применить – вы просто неправильно выбрали книгу для чтения.
Вспомните известное выражение “теория без практики мертва” – это абсолютно так. Если вы в скором времени после прочтения книги не примените полученные знания на практике – они просто забудутся, и польза от прочтения будет равна нулю. Лучше вообще не переходить к чтению следующей книги, пока вы еще не опробовали то, о чем читали в предыдущей – иначе у вас просто все перемешается в голове.
Правило 4. Не все прочитанное вам подойдет. А это интересное правило чтения книг говорит о том, что совсем не обязательно то, что описывает автор, можно применить и к вашей ситуации. Все люди разные, у них разные и жизненные принципы, да и жизненные ситуации тоже разные. Поэтому, применяя на практике полученные знания, будьте предельно осторожны и внимательны.
Объяснение:
Позвонить
Взять
Прочитать
Заплетать
Отъехать