М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
dianamironcuk40
dianamironcuk40
19.11.2020 23:38 •  Литература

Особенности развития литературы конца 1980-2000-х годов
Кроссворд из 15 слов

👇
Открыть все ответы
Ответ:
leylakhalimova
leylakhalimova
19.11.2020
Альберт Анатольевич Лиханов - известный прозаик, публицист, педагог и общественный деятель. Родился 13 сентября 1935 г. в городе Киров.

  Его книги: «Мой генерал», «Русские мальчики», «Солнечное затмение», «Детская библиотека», «Мужская школа», «Никто», «Сломанная кукла», «Уроки нравственности», «Слетки», «Мальчик, которому не больно» привлекают внимание остротой обсуждения нравственных проблем воспитания детей. Они действительно живут в детских библиотеках и школах, безусловно прочитаны целым поколением детей. 
  Всё творчество А. А. Лиханова обращено в равной мере и к миру детей, и к миру взрослых. Главная тема его произведений – история трудного детства в России, начиная с 40-х годов 20 века и до наших дней. Своими книгами и своей работой он стремится возвратить людям, а в первую очередь детям, веру в добро и справедливость.

   Многие произведения писателя переведены на иностранные языки и более ста раз издавались за границей: в США, Германии, Японии, Франции, Италии, Голландии и других странах мира.

  Писатель А. А. Лиханов – известный общественный деятель. По его инициативе в 1987 году создан Советский детский фонд, который который в 1991 г. был преобразован в Российский детский фонд. Этот фонд защищает права детей обездоленным детям – сиротам, инвалидам, беженцам. Многочисленные акции и программы Детского фонда («Дети Чернобыля», «Семейный детский дом», «Слепые дети», «Фронтовые дети Чечни» и др.) даровали надежду не одной детской душе. Фонд выпускает журнал «Дитя человеческое», в котором рассказывает о своей работе.

   Альберт Анатольевич Лиханов – Президент Российского детского фонда, Президент Международной ассоциации детских фондов, Академик Российской академии естественных наук, Академик Российской академии образования, Директор Научно - исследовательского института детства.

  Литературная и общественно-педагогическая деятельность Альберта Лиханова удостоена многочисленных отечественных и международных наград: Государственная премия России, Российская премия им. А.С. Грина, премия Ленинского комсомола, Международная премия им. М.Горького, Международная премия им. Януша Корчака, Международная культурная премия им. Виктора Гюго, американская премия «Оливер», японская премия «Сакура», премии - им. Н.Островского, им. Б.Полевого, Большая литературная премия России, премия Президента РФ в области образования, литературная премия «Прохоровское поле», премия Правительства РФ в области культуры (2009), премия журнала «Наш современник» (2009).

  За свою деятельность Альберт Анатольевич признан Человеком года в России и в США в 2005 году, в 2006 удостоен Мировой медали свободы "Freedom" в США «за ежечасный и ежедневный практический вклад в мировую копилку добра», внесен в список 2000 выдающихся европейцев 21 века (Кембриджский университет, Великобритания).
4,8(71 оценок)
Ответ:
     Образ рябины не возникает, а повторяется (обрамляет стих!) в финале, с него начинается стихотворение! А между началом и финалом – упомянут Иоанн Богослов, чей образ ассоциируется с концом Света,  с Апокалипсисом. 8 октября  - поминание его преставления.
     Марина Ивановна  Цветаева родилась осенью 1892 года, 26 сентября по старому или 8 октября по новому стилю, в пору листопада и пламенеющих рябин. С ее рождением "рябина зажглась".
     Поэтическая молодость Марины пришлась на время расцвета символизма, для которого характерны недосказанность, намеки, символы, знаки. Поэтому ее творчество сопровождает этот образ русского дерева, чьи ягоды в преддверии зимы становятся ярко-красными, огненными, "жаркими".
     Это не реально описанное дерево, а знак судьбы, предопределение.
     Рябина - последняя перед зимой яркая  краска, опушенная снегом ягода, пища дроздов свиристелей и снегирей.
     Жаркая рябина символизирует страстность натуры, гордыню, исключительность, но и в то же время трагичность, одиночество, зиму.
     И " жаркой рябины горькая кисть" – то, что декларирует Марина Цветаева,  к чему она будет привязана всегда, как утверждает в последней строфе. Это ее судьба, жизненная и поэтическая, терпкая, суховатая, в которой много горечи и горестей. 
     О ней поэтесса пока догадывается, стихотворение датировано:16 августа 1916. Но Цветаева не желает другой,  хочет грызть горькую, но яркую и своеобразную  кисть-жизнь, грызть, пока не кончатся все годы-ягоды.
4,5(42 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ