М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Duxa22
Duxa22
09.03.2020 12:55 •  Литература

О чем говорилось в "мішаний шляхтич" ​

👇
Ответ:
polskryabina20
polskryabina20
09.03.2020

Объяснение:

Дія 1 короткий зміст »Міщанин-шляхтич»

Пан Журден буквально схиблений на тому, щоб з міщан вибитися в дворяни. Своєю працею він (спадковий торговець) заробив багато грошей і тепер щедро витрачає їх на вчителів і «дворянські» наряди, всіма силами намагаючись освоїти «шляхетні манери».

Учитель музики та учитель танців обговорюють, як їм пощастило з Журденом: «Ми знайшли саме таку людину, яка нам потрібна. Пан Журден з його божевіллям на дворянстві і на світському житті – це для нас просто скарб. Його пізнання не великі, судить він про все криво і навскіс і аплодує там, де не слід, однак ж гроші випрямляють кривизну його суджень, його здоровий глузд знаходиться в гаманці». Вчителі з запалом лестять його «тонкому» смаку і «блискучим» здібностям. Пан Журден замовив вчителю музики скласти виставу з серенадою і танцями. Він має намір справити враження на вподобану йому маркізу Доримену, яку запросив пообідати в своєму будинку. Звичайно, без посередництва справжнього дворянина Журдену ніколи б не добитися такої честі. Ho у нього знаходиться помічник. Це граф Дорант. Займаючи у Журдена гроші і вимагаючи подарунки для маркізи (які потім підносить їй від свого імені), Дорант постійно обіцяє, що незабаром віддасть Журдену зайняту суму.

Джерело. З’являється сам Журден. Хвалиться перед учителями своїм новим халатом. Кравець сказав, що вся знать ходить в таких, так що і він має.Учітель танців і вчитель музики просять Журдена подивитися на те, що вони склали спеціально для нинішнього святкування (до Журдену на обід прийде знатна дама, маркіза, в яку він закоханий). Журден байдуже дивиться на те, що йому представляють вчителя, він в цьому не розбирається, але він не показує виду, так як всі знатні люди повинні розбиратися в мистецтві. З приводу балету він відпускає таку репліку: «Дуже навіть здорово: танцюристи відбивають хвацько».

Джерело.

4,8(91 оценок)
Ответ:

Слідуючи своєму принципу "виправляти людей, розважаючи їх", великий комедіограф зображує Журдена, одержимого однією пристрастю — стати тим, ким він не є ні за походженням, ні за вихованням. Комічність ситуацій, пов'язаних з основною сюжетною лінією, побудована на невідповідності домагань Журдена і його істинної сутності.

Цю дитячу безпосередність і віру пана Журдена використовують аристократи, з якими йому доводиться мати справу.

Мольєр показує безглузде життя Дорана, загублене у брехні, бажання жити байдуже. Коментарі автора такі. Зверніться до нашого Урдана ወ Зверніться до "дворян". Дюрант, шляхтич, який намагався приховати жадібність до мирської моралі, став брехуном. Він був готовий вкрасти наші орданські гроші.

4,5(98 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Как бы ни было плохо человеку, если у него добрая душа, он думает и заботится о других.
Мальчик Витя, больной малярией, оглох и не мог общаться со сверстниками. Всё время он проводил в дальнем углу бабушкиного огорода, где увидел птицу мухоловку, птенцов которой съела кошка. Витя посадил кустик, думая, что вырастет большое дерево боярка, где птенцов никакая кошка не достанет, но это оказался кустик дикой гречки.
Бабушка принесла из тайги саженец лиственницы, который посадила вместе с внуком. Витя часто спрашивал её, вырастет ли из саженца дерево, на что бабушка мудро отвечала, что деревья растут для всех
4,6(9 оценок)
Ответ:
Grazhdankin
Grazhdankin
09.03.2020

Ключевой фразой, на мой взгляд, в финальных строках текста Ю. Я. Яковлева является последнее предложение, в котором автор сравнивает Косту с веточкой багульника. Этим сравнением писатель хотел донести до читателя мысль о том, что лучшие стороны человеческой души могут раскрыться окружающим неожиданно, спустя какое-то время, через поступки и дела человека, что и произошло с героем рассказа.

Поначалу одноклассники относились к неразговорчивому и скрытному Косте с непониманием и недоверием. У учительницы Женечки Коста тоже вызывал неприятные чувства. Это подтверждают предложения № 2, 15 - 18.

Но однажды ребята и учительница изменили своё мнение о Косте. Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к предложениям 19, 20. Из указанных примеров следует, что это произошло благодаря неожиданно расцветшему багульнику, прутики которого Коста принёс в класс (предложения 5-11).

Проследив за своим учеником, стремительно убегавшим куда-то после последнего урока, Женечка сделала для себя неожиданное открытие: оказалось, что Коста торопился к тем, кому нужна была его людям и собакам (предложения 27 – 48). Женечка поняла, что она совсем не знала своего ученика, ведь за молчаливой и подозрительной натурой скрывалось очень доброе и отзывчивое сердце.

Таким образом, обращаясь вновь к последнему предложению данного текста, можно сказать, что красота души героя рассказа Ю. Яковлева раскрылась перед одноклассниками и учительницей так же неожиданно, как красота багульника.

4,8(43 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ