детство и юность
биография о. генри (уи́льям си́дни по́ртер) невероятно интересна.
родился писатель 11.09.1862 года в семье врача в городе гинсборо, штат северная каролина. он рано лишился матери, и отец отдал ребенка на воспитание тетке, которая содержала небольшую частную школу.
с 16 лет о. генри начал работать. сначала в аптеке, потом на ранчо в техасе, куда писатель был вынужден переехать из-за поставленного диагноза – туберкулез, потом бухгалтером, чертежником, кассиром и счетоводом в банке в техасском городе остин.
первые опыты и тюремный срок
биографы писателя считают, что писать о. генри начал приблизительно в 1880 году, а в 1894 он стал издавать в остине журнал «the rolling stone». почти все рассказы и новеллы, опубликованные в журнале, принадлежали перу о. генри.
в 1895 году журнал был закрыт, а писатель уволен из банка и обвинен в растрате 6 тысяч долларов. скорее всего, он не был виноват (большую часть средств вернули владельцы банка и только 500 семья самого писателя), но был осужден и посажен в тюрьму на три года. первый свой рассказ, опубликованный в 1899 году, он написал именно в тюрьме.
псевдоним
в тюрьме писатель выбрал себе псевдоним. причин подобного выбора он не объяснил, сказав только что буква «о» – самая простая буква алфавита, а «генри» – случайное имя из колонки светской хроники.
биографы писателя пытались найти другие версии выбора этого псевдонима. одна из них сводится к тому, что псевдоним – сокращенное название тюрьмы, в которой писатель отбывал срок.
активный период творчества
активно писать и публиковаться о. генри начал с 1904 года. к тому времени он уже перебрался в нью-йорк и стал сотрудничать с несколькими издательствами. всего им был создан один роман и 12 сборников рассказов, куда вошли почти 300 произведений. еще один сборник, «постскриптум», вышел уже после смерти автора и включил в себя неизвестные ранее юмористические рассказы и фельетоны.
в 1904 году о. генри был написан его единственный роман «короли и капуста». хотя некоторые специалисты считают, что признать его полноценным романом нельзя: это скорее сборник новелл, объединенных общим местом действия и общими героями.
личная жизнь
писатель был женат 2 раза. первая жена умерла в 1897 году от туберкулеза. второй раз о. генри женился в 1907 году на своей давней поклоннице салли коулмен. от этого брака у писателя была дочь маргарет уорс портер. брак не был счастливым.
если следовать краткой биографии о. генри, умер писатель в 47 лет (1910 год) в нью-йорке, похоронен на одном из кладбищ северной каролины.
интересные факты
большое количество рассказов автора экранизированы, но чаще всего режиссеры интерпретировали такое произведение, как «вождь краснокожих». интересно, что в одном из фильмов снялась совсем юная мэрилин монро.
интересно, что писатель, скрываясь от преследования полиции и пытаясь снять с себя обвинения по сроку давности, целых полгода прожил в гондурасе.
в тюрьме и без того хрупкое здоровье писателя было подорвано, хотя, отбывая наказание, он работал тюремным аптекарем и имел гораздо больше свободы, чем другие заключенные.
о. генри настоящий мастер слова. его рассказ «дары волхвов» множество школьников используют при написании итогового сочинения по в 11 классе. его произведения полны смысла, не лишены иронии, его герои – реальные люди, со своими достоинствами и недостатками.
Джон Донн народився в Лондоні в 1572 році в католицькій родині. Його батько помер, коли Джону не було ще 4 років. Навчався він у Оксфордському і Кембриджському університетах, але ні там, ні там не отримав диплома: діяли обмеження, введені для католиків.
Після закінчення Оксфорда він подорожував по Європі, відвідавши Італію та Іспанію. Він почав писати вірші, які розходилися в рукописах. Джон Донн не мав великої прижиттєвої слави як поет, і не хотів популярності. Він не друкував свої вірші за життя – перше друковане видання побачило світ тільки через 2 роки після смерті автора. Його життєрадісна лірика в дусі Відродження, епіграми, сатири, елегії побачили світ в середині XVII ст.
Вершиною філософської лірики Донна є: збірка “Священні сонети”.
У 1601 році Донн влаштувався на роботу секретарем у впливового придворного, зберігача королівської печатки, сера Томаса Еджертона.
Ця служба закінчилася таємним одруженням (1601) на Енн Мор, племінниці дружини Еджертона, за що Донн на деякий час опинився у в’язниці. Багато років подружжя жило в бідності. Але найпалкіші вірші про кохання були присвячені Енн.
Донни перші 2-3 роки прожили у родичів дружини в графстві Суррей. У 1605 році вони переїхали в будиночок в Мітчимі, неподалік від Лондона. Лише в 1609 році багатий батько дружини Донна визнав законним їх шлюб.
Джон багато займався богослов’ям. Його полемічні здібності побажав використовувати проти католиків сам Яків I (король Англії). Донн пішов на компроміс заради матеріального забезпечення себе і сім’ї, тому погодився на перехід в англіканство. До того ж король хотів бачити Джона проповідником, а тому забороняв займати йому світські посади. Джон підкорився волі монарха. Його проповіді збиралися послухати все цінителі літератури і записували їх. Збережено близько 160 проповідей Джона Донна. Їх надрукував син Джона.
В 1611 Донн створює «Анатомію світу», в 1612 – «Розвиток душі». Двічі (в 1601 і 1614) Донн стає депутатом парламенту.
Його сім’я швидко росте. Дванадцять дітей народила йому Енн, з них семеро пережили свою матір, яка померла в 1617 році. У 1617 Анна помирає після чергових пологів, і з тих пір настрій творів Донна стає похмурим.
В січні 1615 р. одержав сан диякона, потім – священника, регулярно виступав з проповідями в трьох церквах свого приходу. В 1618 р. став доктором богослов’я в Кембріджському університеті, працював з дипломатичною місією в Німечинні (1619), повернувся в Англію в 1620 р.
У 1621 став настоятелем собору св. Павла в Лондоні, де прославився своїми проповідями.
Джон Донн помер 31 березня 1631 в Лондоні.
Объяснение:
Скорочено
Джон Донн (англ. John Donne; 22 січня 1572, Лондон — 31 березня 1631) — англійський поет, найбільший представник метафізичного напряму. Автор низки любовних віршів, елегій, сонетів, епіграм, а також релігійних проповідей.