М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
povshedna
povshedna
29.12.2022 02:44 •  Литература

Из этого текста надо сделать краткий конспект 5 класс Близкий к семье Бажовых уездный ветеринарный
врач Николай Семенович Смородинцев настойчиво сове
Товал родителям Павла «учить сына дальше». Но — где
учить? О гимназии, реальном или горном училищах нече-
го было и мечтать. Даже единственного ребенка рабочая
семья там учить не могла. Остановились на Екатерин-
бургском духовном училище: в нем самая низкая плата за
обучение, не надо покупать форму, да еще есть ученичес-
кие квартиры, снимавшиеся училищем, — эти обстоятель-
ства оказались решающими.
Прекрасно сдав вступительные экзамены, Бажов
был зачислен в Екатеринбургское духовное училище.
В то самое училище, где ранее учились изобретатель ра-
дио А.С. Попов и выдающийся писатель Д.Н. Мамин-
Сибиряк.Поступив в училище. Бажов поселился на некоторое
время у Смородинцева в поселке Верх-Исетского завода
аучиться ходил в город Екатеринбург произвел огром-
кое впечатление на мальчика Город Сколько удии-
темного еще до смыт о нем самик Басков! Оне.
бывалый человек отзывался о Екатеринбурге «На дру-
пие города наши не подходит. Он вроде самого главного за-
во на железе ролся железом кормится». Дед втори
«Другого такого по всей нашей земле не навае
Права бабушка тоже бывавшая в городе, осуха ре-
Сение Пашиных родителей отдать его учиться «в чужие
» и называва гора страховитым местом».
В 3-х томе ирания «Живописная Россия» о Есите
ринбурге говорится, что этот уездный город как в отно-
реали внешности, так и по развитию иарактеру обест-
венной дизайн реко оставляет за собою большинство
пбернских городов и поистине может называться стати-
цею гордосаводского Ура». .
Исключительное географическое положение в центре
горного промышленного края определио и то, что Екате
ринбург являлся резиденцией «главного начальнию -
вого требта Уральского». ДМасин-Сибиряк писал о
горадзаводческом Урале «Это было настоящее государ-
ство в государстве — тут были свои законы, свой суд свое
войско и совершеннейший произвол над сотни тысяч
Горнозаводского населения».
«Наблюдения на удивительной жизнью города» -
дрли большое место в новом и небывало огромном «ра-
ионе впечатлений» Павла Бажова​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
01Таня10
01Таня10
29.12.2022
Садко - певец. Он очень беден, но существует, не живет, а существует за счет других. А точнее за счет приглашений на пиры и прочие празднования. Однажды его перестают звать и он попадает в ситуации "постановки". То есть купцам рассказывает о море с золотыми рыбками, купцы видят как он вылавливает три такие рыбки. Но они не знают что это с моря. Садко такой персонаж в котором живет несколько ярких личностей, такие как певец(гусляр), так же купец. И теперь уже жених. ведь он должен женится на девушке с подводного царства.  
Садко вовсе не богатырь. Он не совершает подвигов ни великих ни малых, но он всегда справляется с испытаниями в его жизни. 
4,8(76 оценок)
Ответ:
1)Всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с... прежде всего!” 2)«На улице жара стояла страшная, к тому же духота, толкотня, всюду известка, леса, кирпич, пыль и та особенная летняя вонь, столь известная каждому петербуржцу, не имеющему возможности нанять дачу» 3)«Нестерпимая же вонь из распивочных, которых в этой части города особенное множество, и пьяные, поминутно попадавшиеся, несмотря на буднее время, довершили отвратительный и грустный колорит картины.» 4)«Этот дом стоял весь в мелких квартирах и заселен был всякими промышленниками — портными, слесарями, кухарками, разными немцами, девицами, живущими от себя, мелким чиновничеством и проч.» 5)... в Петербурге много народу, ходя, говорят сами с собой. Это город полусумасшедших. 6)Город канцеляристов и всевозможных семинаристов! 7)... в Петербурге много народу, ходя, говорят сами с собой. Это город полусумасшедших. 8)«Тут заинтересовало его вдруг: почему именно во всех больших городах человек не то что по одной необходимости, но как-то особенно наклонен жить и селиться именно в таких частях города, где нет ни садов, ни фонтанов, где грязь и вонь, и всякая гадость.» 9)10)«Проходя мимо Юсупова сада, он даже очень было занялся мыслию об устройстве высоких фонтанов и о том, как бы они хорошо освежали воздух на всех площадях. Мало-помалу он перешел к убеждению, что если бы распространить Летний сад на все Марсово поле и даже соединить с дворцовым Михайловским садом, то была бы прекрасная и полезнейшая для города вещь.» 11)«Близость Сенной, обилие известных заведений и, по преимуществу, цеховое и ремесленное население, скученное в этих серединных петербургских улицах и переулках, пестрили иногда общую панораму такими субъектами, что странно было бы и удивляться при встрече с иною фигурой.» 12)«Слышал он, как и все, что существуют, особенно в Петербурге, какие-то прогрессисты, нигилисты, обличители и проч., и проч., но, подобно многим, преувеличивал и искажал смысл и значение этих названий до нелепого.» 13)"...вечер был душный и мрачный. К десяти часам надвинулись со всех сторон страшные тучи; ударил гром, и дождь хлынул, как водопад. Вода падала не каплями, а целыми струями хлестала на землю. Молния сверкала поминутно, и можно было сосчитать до пяти раз в продолжение каждого зарева" 14)"...Было часов восемь, солнце заходило. Духота стояла прежняя; но с жадностью дохнул он этого вонючего, пыльного, зараженного городом воздуха..." 15)"...Был уже поздний вечер. Сумерки сгущались, полная луна светлела все ярче и ярче; но как-то особенно душно было в воздухе. Люди толпой шли по улицам; ремесленники и занятые люди расходились по домам, другие гуляли; пахло известью, пылью, стоячею водой..."
4,6(78 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ