Ф. М. Достоєвський - письменник, безумовно, складний. Мабуть, у творчості так чи інакше відбивається його біографія. Що б ми не читали, будь то "Злочин і покарання" або "Бідні люди", "Білі ночі" або "Ідіот", завжди вражає глибокий психологізм його творів. Ми вживаємося в його образи гаємо за вчинками героїв письменника і намагаємося їх зрозуміти. Ось перед нами Родіон Раскольников з "Злочину і кари" зі своєю абсурдною теорією, яку він перевіряє на практиці, вбиваючи стару лихварки і ні в чому не винну Лизавету. І Достоєвський майстерно показує читачеві, що тільки глибоке знання людської психології дозволяє йому проникнути в душу людини, осягнути всі куточки її: як світлі, так і темні. А прочитавши "Ідіота", ми бачимо іншого Достоєвського, що намагається наділити свого князя Мишкіна моральними якостями, що роблять його схожим на Христа і в той же час залишається людиною простодушним, навіть нехитрим. Тому творчість Достоєвського змусило мене багато про що задуматися: про всепрощення, про згубність різних теорій про право сильної особистості, про важкому пошуку свого шляху. У кожного свій Достоєвський, і письменник змушує нас не просто читати свої твори, а глибоко думати про сенс людського призначення.
этот рассказ учит
Автор раскрывает чувства и эмоции, описывает жестокость подростков и неподдельную доброту Коли, он очень тонко передает мир простых деревенских людей. Его рассказы посвящены деревне, повествуют о ее нелегкой жизни и скромных, но прекрасных людях-тружениках.
Алюминиевое солнце, нарисованное серебряной краской, наверное как образ, света и доброты в весёлом доме Кольши. Зачем оно ему: «Для зачину дня», - говорил он
краткий перессказ
Герой Е.Носова по имени Кольша из рассказа «Алюминиевое солнце» как будто из патриархального мира. Этот глубоко нравственный, естественный, природный человек , подобно язычнику, живет в своём мире, по сложившимся издавна своим законам, не нарушающим законы природы. Живет он в единении с природой. Кольша идет в лес будто под свод храма. Внешность Кольши примечательна. Сам он в морщинах, но глаза у него молодые, цвета родниковой воды.Он не гонится за достатком, материальные блага его не интересуют.Он порядочный, бескорыстный, добрый. Его не интересует материальное, наносное; его не уличишь в погоне за достатком.
Однажды он нашел в бревне муравьев и выхаживал их. Одного из них он понес в лес, поскольку без работы муравей мог пропасть. Живет он по своему сценарию. Поэтому Кольша часто сталкивается с жестокостью, грубостью, насмешками, непониманием. Поэтому нелегко ему живется. Когда он устроился преподавателем в школу, но аттестационной комиссии не смог предоставить документ об образовании и ответить на вопросы по конституционному праву, его уволили, хотя он был увлечен этой работой с детьми. А потом участковый сломал Кольшину мечту- сделанный из поливальной машины перископ. Он не понял Кольшиной мечты рассматривать звезды на небе.
Финал рассказа оказался трагичным. Кольша был избит и не смог, будучи израненным, доползти до дома.
Объяснение:
В книге «Дорога в космос» лётчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин рассказывает о своей жизни, начиная с детских лет вплоть до свершения им замечательного подвига — первого в мире полёта человека в космос. В основу настоящего издания положен текст книги Ю. Гагарина «Дорога в космос», выпущенной издательством «Правда». Для военных читателей Ю.А. Гагарин расширил главу «Присяга на верность Родине», в которой более подробно рассказал о прохождении им военной службы, о воинском долге, присяге, о морально-боевых качествах, которыми должен обладать каждый советский солдат и офицер. В книгу включена также новая глава о зарубежных поездках Ю Гагарина во многие страны Европы и западного полушария. Записки Ю. Гагарина завершаются кратким рассказом о полёте в космос лётчика-космонавта СССР Г.С. Титова.