Что значит быть интеллигентным человеком?
Многие люди, называя кого-то интеллигентным, имеют в виду образованность и иногда воспитанность. Однако на мой взгляд, понятие "интеллигентность" гораздо шире и просто к образованию не сводится. Я полностью согласна с тем, как трактует это понятие академик Дмитрий Сергеевич Лихачев (который в свою очередь был безусловно интеллигентным человеком). Один из фрагментов его книги "Письма о добром и прекрасном" так и называется "человек должен быть интеллигентен".
Он подчеркивал, что не всякий образованный человек интеллигентен, и не всякий интеллигентный человек обязательно образован. "Интеллигентность — это к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям." - писал академик.
Таким образом, интеллигентность - это и доброта ко всем окружающим, и незлобивый характер, и стремление к знаниям, и эмпатичность, то есть поставить себя на место другого, понять его. И наоборот, категоричность высказываний ("есть два мнения - мое и неправильное"), злоба, раздражительность, фанатизм любого сорта, - все это признаки неинтеллигентного человека, сколько бы диссертаций он ни защитил. "...злобная и злая реакция на окружающее, грубость и непонимание других — это признак душевной и духовной слабости, человеческой не жить..." - писал Дмитрий Лихачев.
Он был убежден, что приветливость и доброта делают человека физически здоровым и красивым. Я согласна с этим утверждением: вспомните, как приятно общаться с хорошими людьми, и какими красивыми они нам кажутся! А то, что злые люди наносят ущерб своему здоровью, врачи подтверждают. Быть интеллигентным - социальный долг человека, - пишет академик Лихачев. Интеллигентность можно и нужно в себе развивать, тренировать — так же, как тренируют мышцы, - советует он всем нам. И он совершенно прав.
Быть интеллигентным – значит быть отзывчивым, доброжелательным, относиться к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе, уважать мнение других, сопереживать чужой боли, а в случае надобности незнакомому человеку на улице. Интеллигентный человек не может пройти мимо несчастья другого, хотя равнодушия в сегодняшнем обществе предостаточно. Такие люди больше думают о других, чем о себе.
Интеллигентность также проявляется в умении вести себя в обществе, умении слушать и уважительно отстаивать свою точку зрения, умении признать свою вину и правоту оппонента.
Приветливость и дружелюбие делают человека внутренне красивым, а открытость и улыбка доставляют радость окружающим. Интеллигентность нужна и окружающим, и самому человеку.
Интеллигент – воспитанный, тактичный, скромный и спокойный, «это тот, которого мало» . Сам о себе он никогда не скажет, что он – интеллигент, но это скажут другие. Он не позволит себе относиться к людям с пренебрежением и демонстрировать свое превосходство. Интеллигентный человек, как правило, не эгоист.
Интеллигентность – это то, к чему должен стремиться каждый, но считаться таким может только искренний, духовно богатый, порядочный человек.
Но пока, к сожалению, интеллигентные люди чаще воспринимаются как чудаки.