В плену Жилин не отчаялся, он ходил по аулу и искал возможность сбежать. Жилин не мог сидеть без дела, и чем мог местным жителям. Он ремонтировал часы, лепил куколок и даже лечил татар. Жилин мечтал о побеге и надеялся только на себя.Он даже поднялся на гору чтоб посмотреть как сбежать. А Костылин ел, спал, писал, письма писал, и снова спал он ждал пока его выкупят.Наделся Костылин не на себя а на свой дом.Из-за него сорвался первый побег.А второй он вообще отказался бежать и потом Жилин совершил сам побег.А ему в этом дочь хозяина Дина Жилин делал ей всякие куклы и она из-за кукол стала ему Когда побег Жилина удался, он смог добраться до своих. А Костылина выкупили ещё через, за пять тысяч рублей.
Их судьбы различаются тем, что Жилин сам смог изменить свою судьбу, а Костылин смирился со своей судьбой в плену и ждал чужой И получается кавказким пленником оказался Костылин
В рассказе "Кавказский пленник" Толстой сравнивает Жилина и Костылина, двух русских офицеров, которые оказались в сложной ситуации, в плену. Если Жилин пытается бежать, договаривается с татарами, трудится, то Костылин пишет письмо матери с выкупить его. При этом он говорит о том, что его жизни придет конец, если она не пришлет пять тысяч рублей. Костылин даже не думает о том, что думает мать по поводу его письма. А на мой взгляд, это проявление эгоизма, черствости. Фактически мама должна отдать деньги, но ведь отпускать Костылина или нет... этот вопрос решают татары. Думаю, что Л. Н. Толстой не зря ввел этот эпизод в свое произведение, ибо каждому из нас время от времени приходится выбирать в соответствии с законами совести.
В этой паутине, в своем "тёмном царстве", господствуют сплошь самодуры и тираны, опутывающие город сетью обманов и лжи. Они настолько утвердили свою власть, что вторая половина жителей, так называемых - "угнетенных", ничего не препринимает для своего же собственного освобождения, и предпочитает отступить в сторону, покориться жестокой стихии.
Не нужно говорить, что в городе царит корысть и жадность; ведь именно с денег угнетатели заполучили свой сомнительный авторитет. Всё: разрозненность общества, страх, алчность и уверенность в собственной силе - всё это по вине денег, которых у кого-то много, а у кого-то - слишком мало для того, чтобы упрочить свое положение. Общество прогнило насквозь, и оно не стремится, а значит - никогда не достигнет, красоты чувств и широты ума; большее пожирает меньшее, и невежды с "тёмной стороны" города тянут немногих, кто ещё сохранил в себе какую-то искренность, на дно. И те не смеют сопротивляться.
Единственное, что сохранило свою первозданную чистоту - это природа, которая здесь набирает всю свою силу, и в конце концов разражается сильнейшими грозами, словно в знак протеста против очерствевших изнутри людей.