ОбъясГордость и высокомерие. На первый взгляд эти понятия могут показаться синонимичными, но между ними разница достаточно велика. Гордость - это чувство собственного достоинства и самоуважения, а также уважения к окружающим. Высокомерие - это эгоизм, сильное чувство превосходства над остальными, пренебрежение чужим мнением, заносчивость. Быть в меру гордым - похвально, но, перейдя тонкую черту между гордостью и гордыней, можно навлечь на себя серьезные неприятности. Высокомерный человек осуждается обществом, он одинок и несчастен. Гордая личность уважаема со стороны окружающих. Чтобы проиллюстрировать свою точку зрения, обращусь к примерам из произведений отечественных писателей.
Источник: https://www.kritika24.ru/page.php?id=67198нение:
1. Помните о том, что Митька не может совершить бесчестный поступок или струсить, - таким задумал его автор.
2. Если вы вводите новых героев, не забудьте их описать так, чтобы не только внешний облик, но и характер героя был понятен.
3. Может быть, вы захотите, чтобы Митька встретился с историческими героями - это же историческая повесть! Будьте внимательны: не перепутайте эпохи! Сначала найдите портрет исторического деятеля. Почитайте об этом человеке, выясните, когда он жил, какие исторические события происходили в то время.
4. Не забывайте об устаревших словах и других изобразительно-выразительных средствах.
5. Возможно, вы опишите старую Москву или другой город, в котором мог бы побывать Митька. Используйте в своей работе знания о родном крае.
В первой главе Гоголь знакомит читателя с главным героем,господином Чичиковым.В небольшой губернский городок NN приезжает бричка,где сидит человек обыкновенной наружности,который останавливается в трактире."Господин, не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод".Коллежский советник Чичиков Павел Иванович заказывает обед и собирает сведения о местных помещиках, чиновниках и губернаторе города.Выяснив,всех важных господ в городе,Чичиков наносит им визиты на следующий день.При знакомствах, он добивается расположения учтивыми речами и лестью,и сообщает о намерении переезда в городок.Входя в доверие,он получает приглашения в гости,на бал к губернатору,на вечеринки, оставляя о себе очень приятное впечатление.Вечером,он посещает бал у губернатора,знакомясь с высшим обществом городка.Чичиков принят обществом,умение вести разговоры,светские манеры,учтивая речь открывает ему все нужные двери.
сейчас зделаю ответ изменю ок