ответ на 2 вопро.
На Праценской горе лежу раненый, истекая кровью и сам того не замечая тихо стону, к вечеру впадаю в забытье. Очнувшись от жгучей боли, я вновь почувствовал себя живым, думая о высоком аустерлицком небе и о том, что «ничего, ничего не знал до сих пор».
Внезапно слышится топот приближающихся французов, среди них и Наполеон. Бонапарт хвалит своих воинов, смотря на убитых и раненых. Увидев меня, он говорит, что моя смерть прекрасна, тогда как для меня все это не имело значения: «Жгло голову; я чувствовал, что исхожу кровью, и видел над собою далекое, высокое и вечное небо. Я знал, что это был Наполеон — его герой, но в эту минуту Наполеон казался столь маленьким, ничтожным человеком в сравнении с тем, что происходило теперь между его душой и этим высоким, бесконечным небом с бегущими по нем облаками». Бонапарт замечает, что я жив и приказывает отнести меня в перевязочный пункт.
Вместе с другими ранеными мужчина остается на попечении местного населения. В бреду видятся тихие картины жизни и счастья в Лысых Горах, которые разрушает маленький Наполеон. Доктор утверждает, что бред мой завершится скорее смертью, чем выздоровлением.
Объяснение:
К своим трущобам отступал Кабан.
В чужие вторгся он владенья,
но был разбойнику отпор достойный дан.
Как поднялось лесное населенье...Сороке довелось в ту пору пролетать
Над полем боевых событий.
И - кто бы ожидал такой сорочьей прыти! -
Сорока, сев на ель, вдруг стала стрекотать:
Так, так его! Гоните Кабана!
Мне с дерева видней - он не уйдет далеко!
Я коль вам нужна.
А вы еще разок ему поддайте сбоку!Дивлюсь я на тебя. Ты только прилетела, -
Сказал Сороке Воробей, -
А трескотней своей, ей-ей,
Всем надоесть уже успела!"Скажи, мой свет, - сорока Воробью в ответ, -
Что толку, если б я молчала?
А тут придет конец войне -
Глядишь, и вспомнят обо мне
Да скажут где-нибудь: "Сорока воевала!.."Сороке выдали медаль.
А жаль!