Вот уже и снегом замело...
Девочка встретила говорящего ворона и спросила, не видел ли он Кая.
Ворон рассказал, что в этой стране живет очень разумная и хорошенькая принцесса.
Много женихов сваталось к принцессе, богатых и знатных. Но по нраву ей пришелся смелый мальчик, бедно одетый. Он пришел пешком.
И заявил, что пришел во дворец не свататься, — просто ему захотелось побеседовать с умной принцессой.
Невеста ворона жила во дворце. Она Герде через черную лестницу пробраться во дворец. Однако избранник принцессы был только похож на Кая. Это оказался совсем другой мальчик.
«На другой день Герду с ног до головы нарядили в шелк и бархат; ей предложили остаться во дворце и пожить в свое удовольствие; но Герда попросила только лошадь с повозкой и сапожки, — она хотела тут же отправиться на поиски Кая.
Ей дали и сапожки, и муфту, и нарядное платье, а когда она простилась со всеми, к дворцовым воротам подъехала новая карета из чистого золота».
Объяснение:
Тематика: «Міщанин-шляхтич» — яскравий зразок «високої комедії». Основною темою комедії є зображення прагнення багатого буржуа пана Журдена потрапити до вищого товариства. Для цього він вчиться, наймає вчителів, у всьому намагається походити на дворян – і в одязі, і в звичках, і в манерах. Бажання посісти вище місце у суспільстві природне для людини, тож комічного ефекту не виникло б, якби автор не показав, у яке саме "пристойне товариство" хоче потрапити Журден. Тому другою темою комедії є викриття лицемірної моралі аристократії.
Проблематика: Мольєр порушує у своїй п’єсі важливі соціальні та моральні проблеми: яке місце людини в суспільстві, які моральні пріоритети та ідеали панують у державі, що визначає цінність особистості, проблеми освіти, виховання, мистецтва, кохання, честі, людської гідності та ін.
Объяснение:
As a man sows, so shall he reap.
A bad beginning makes a bad ending.
Sow the wind and reap the whirlwind.
Что посеешь то и пожнешь.
Что человек посеет, то он и пожнет.
Плохое начинается, плохо заканчивается.
Посеешь ветер-пожнешь бурю