Объяснение:
Слуги Ков’єль і Ніколь є утіленням здорового глузду, утіленням розуму, народної моралі, у них розвинене почуття справедливості.
Ніколь – служниця в будинку пана Журдена, кохана Ков’єля. Це прониклива і спритна дівчина, яка на службі в багатьох панів. Вона збирається вийти заміж за Ков’єля – слугу молодого Клеонта. У свою чергу Клеонт, бажає одружитися на її господині – молодій Люсіль. Пан Журден на протязі всього твору намагається зрівнятися з аристократією, хоча сам належить до стану міщан. Він замовляє кравцю химерні вбрання, над якими навіть Ніколь сміється. Він за є вчителів різних наук, а потім демонструє свої нові навички дружині і служниці. Коли вони його не розуміють, він називає їх невігласами. Дівчина не боїться гніву пана Журдена, для неї головне чесність та здоровий глузд.
Природа поначалу обошлась с Васюткой сурово: когда в тайге он погнался за подстреленным глухарём, то сошёл с тропы и, потеряв деревья с зарубками, указывающими путь, заблудился.
Когда же мальчик, пережив страх, решил выбираться, природа не дала умереть ему с голода и начала подсказывать путь к .
Васютка вспомнил множество примет, о которых рассказывали дед, отец и знакомые охотники и рыбаки. По густо растущим веткам ели он определил направление на юг, но затем передумал и повернул на север, в сторону тундры, где можно было быстрее встретить людей. Лиственная просека в хвойном лесу и обилие травы подсказали Васютке, что недалеко находится река. А речная рыба в озере, что оно проточное. По речке, вытекающей из озера, мальчик вышел к Енисею, где его подобрали рыбаки.
Тайга кормила Васютку орехами и ягодами, птицей и рыбой, она согревала его еловыми лапами и укрывала под ними от дождя.
Вывод: если не любишь и не знаешь природу родного края, то она тебе будет врагом, а если относишься к ней с уважением, изучаешь и любишь, то она отплатит тебе сполна, став другом, подсказчиком и .