
Соня и Маруся - две маленькие девочки, персонажи повести В.Г. Короленко "В дурном обществе". Обе они - младшие сестренки героев. Маруся - сестра Валека, нищего, а Соня - Васи, сына судьи. Обеим девочкам примерно по четыре года. У обеих нет матери, обеих воспитывают отцы, у обеих есть старший брат. В этом их сходство.
А теперь различия. Папа Сони - судья, то есть зажиточный , уважаемый в городе человек. Поэтому Соня живет в большом доме с садом, у нее есть гувернантка. У Сони есть игрушки и красивые платьица, в косы каждое утро гувернантка ей вплетает яркие ленты. Соня не знает, что такое нужда и голод. Она здоровый, крепкий и подвижный ребенок.
Отец Маруси, Тыбурций Драб - нищий. Он вместе с детьми живет в полуразвалившейся часовне. Тыбурций не всегда молжет добыть достаточно денег, чтобы купить еду, иногда ему и Валеку приходится воровать. Поэтому Маруся не всегда может поесть досыта. В развалинах постоянно холодно. Из-за этого Маруся тяжело болеет, а лечить ее не на что. Маруся - хрупкая маленькая девочка. Говорит и смеется она тихо. Из-за болезни Маруся слабенькая и не может бегать и играть, как положено ребенку ее возраста. Когда Марусе стало хуже, она вообще перестала вставать, а потом умерла.
"Можно ли зло победить добром"
Довольно-таки часто в русской литературе выступает тема добра и зла. Она занимает не менее важное положение в литературе, ежели эпос,романтика и так далее. Данная тема кроется в наших жизнях и обстоятельствах по сей день.
Хотелось бы привести в пример произведение "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова.Миф о Понтии Пилате и Иешуа, воссозданный в книге Мастера, утверждает мысль о том, что противоборство добра со злом вечно, оно кроется в самих обстоятельствах жизни, в душе человека на возвышенные порывы, но порабощённой ложными интересами сегодняшнего дня. Булгаков показывает, что «бесовское» начало живёт в каждом человеке.
Но не всё же зло в человеке. В нас всегда присутствует и добро. Пускай Лесков и прославлял русский характер, поступки в своих произведениях, как в "Сказе о тульском косом левше и о стальной блохе", но в произведении "Человек на часах" часовой отважился покинуть караульный пост, чтобы тонущего человека. За что потом его высекли плетью перед всем взводом, так как он оставил пост. Это ли не добро? Это ли не человечность?
Очень много произведений русской литературы описывает борьбу добра и зла. В основном это борьба злой стороны человека с доброй. Авторы стараются показать, что в каждом из нас живёт, как частица дьявола, так и бога.